Понедельник, 22 апреля

Скандальный экс-схиигумен Сергий открыл новый храм на 4 тыс. человек

21 октября 2020

Скандальный экс-схиигумен Сергий открыл новый храм на 4 тыс. человек

Скандальный экс-схиигумен Сергий открыл новый храм на 4 тыс. человек

Бывший схиигумен Сергий (Николай Романов) открыл новый храм на территории фактически захваченного им Среднеуральского женского монастыря. Как сообщил Романов в видео, опубликованном на канале его пресс-секретаря Всеволода Могучего на YouTube, в новом храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы могут одновременно находиться 4 тыс. человек.

скриншот с видео Всеволода Могучева / YouTube

В здании храма уже прошли молебен и всенощное бдение. Судя по видео, на богослужениях отлученного от церкви экс-схиигумена присутствовали десятки человек.

Этим летом церковный суд епархии лишил Сергия сана схиигумена из-за его скандальных заявлений про пандемию COVID-19. Сам Сергий пришел только на одно заседание суда, которое покинул сразу после короткого выступления. 24 июля патриарх Кирилл подписал решение суда.

Однако схимонах продолжил записывать ролики с проповедями и фактически захватил Среднеуральский женский монастырь, отказавшись покидать обитель. Митрополит Кирилл официально назвал Сергия раскольником Русской православной церкви и объявил, что его сторонники не могут быть допущены к каким-либо таинствам и обрядам без предварительного возвращения в лоно церкви через открытое отречение от схимонаха.

Суд также отлучил Сергия от церкви. Патриарх это решение пока не утвердил. Кроме того, представители епархии попытались провести инвентаризацию на территории монастыря, но сторонники бывшего священника не пустили делегацию за шлагбаум. Их требование — провести Поместный собор по ситуации с монастырем. После этого представители епархии написали заявление в правоохранительные органы. 

На прошлой неделе СКР сообщил, что по по факту истязания детей на территории Среднеуральского женского монастыря, который сейчас, по сути, захвачен бывшим схиигуменом Сергием, возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «г» части 2 статьи 117 УК РФ («Истязание в отношении двух или более лиц, в отношении несовершеннолетнего») и части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

Источник: www.znak.com