Среда, 10 апреля

Синоптики прогнозируют «мягкий» декабрь в столице с минимумом осадков

26 ноября 2020

Синоптики прогнозируют «мягкий» декабрь в столице с минимумом осадков

Синоптики прогнозируют «мягкий» декабрь в столице с минимумом осадков

Меньше недели осталось до вступления в пору календарной зимы. По климатическим показателям зима наступила уже сейчас: постепенно устанавливается снежный покров, на градуснике отрицательные показатели, а продолжение светового дня продолжает сокращаться. Каким будет декабрь в Московском регионе? Что ждать москвичам и жителям области от наступления зимы? Как обещают метеорологи, уже составившие продолжительный прогноз, декабрь будет теплым, с минимальным количеством осадков.

Что такое астрономическая зима

В определении погоды ученые используют всевозможные знания, особенно для составления долгосрочного прогноза. Существует такое понятие как астрономическая зима. Это период, начинающийся в день зимнего солнцестояния, и продолжающийся до самого весеннего равноденствия. Знания об этом позволяют судить о погоде на предстоящую зиму.

Что значит период с 21 декабря 2020 года по 20 марта 2021 года

Многие знают, что самым коротким днем в году является 21 декабря. Эта дата именуется как день зимнего солнцестояния и для ученых имеет большое значение. На самом деле самые короткие дни выпадают на 21 декабря и два-три дня до и после этой даты.

Синоптики прогнозируют «мягкий» декабрь в столице с минимумом осадков

Синоптики прогнозируют «мягкий» декабрь в столице с минимумом осадков

Как показывает опыт ученых, в этот период в московском регионе сопряжены с повышенной облачностью и дневной полумглой. Из-за этих явлений продолжительность светового дня кажется минимальной на протяжении 7-10 дней.

Какая погода ожидается в декабре 2020 года в Москве и области

Начать следует с обозначения климатической нормы в этот период года для центральной части РФ. На основе этой нормы ученые строят долгосрочные погодные прогнозы. На сайте Гидрометцентра сообщается, что среднегодовая температура в декабре для Москвы – 5.2°C ниже нуля. Таким образом, в ночные часы градусник опускается до 8°C, а в дневные — 3°C ниже нуля.

Начало месяца по среднесуточным показателям должно быть на уровне -4.1°C, а к концу месяца -5.8°C.

Усредненное количество декабрьских осадков практически такое же, как и в ноябре – 56 мм. Осадки ожидаются на протяжении 12-14 дней.

Синоптики уже заявили, что декабрь в столице будет мягким и с наименьшим количеством осадков.

В Московской области декабрь начнется с умеренно снежной погоды в дневные часы. Температурный показатель будет варьироваться в минусовых пределах 5-10°C. На дороге образуется гололедица. Уже к 05.12.20 г. произойдет потепление вплоть до нулевой температуры, которая принесет осадки. Опасность гололедицы сохранится.

Прогноз погоды в середине месяца не будет сильно отличаться от начала декабря. Все те же легкие морозы с оттепелями и небольшими осадками в виде снега. Возможно повышение температуры до +2°C ближе к 20 декабря с дополнением в виде мокрого снега.

Умеренная и мягкая погода сохранится в последнюю неделю декабря. Москвичи смогут комфортно передвигаться по улицам в преддверии Новогодних праздников.