Понедельник, 8 апреля

Школьные зимние каникулы в 2021 году пройдут согласно учебного графика

24 ноября 2020

Школьные зимние каникулы в 2021 году пройдут согласно учебного графика

Школьные зимние каникулы в 2021 году пройдут согласно учебного графика

Несмотря на некоторые изменения обучение в российских школах идет своим чередом. Ближайший продолжительный отдых школьников состоится в новогодние праздники – практически во всех учебных заведениях зимние каникулы проводятся в одних числах: ведущих обучение по четвертям и применяющих новый модульный режим с триместрами.

Родители школьников горят желанием узнать, когда начнутся долгожданные новогодние каникулы, и насколько продолжительными они станут. Также стоит отдельно напомнить о дополнительном отдыхе в середине зимы для первоклассников и учащихся школ с модульной системой образования.

Дата начала новогодних каникул для школьников России

В большинстве случаев школьные зимние каникулы совпадают с общероссийскими праздничными выходными. Даты нерабочих дней для взрослых россиян уже давно были утверждены специалистами Министерства труда. Отдыхать они будут всего 10 дней – с 1 по 10 января 2021 года.

Школьные зимние каникулы в 2021 году пройдут согласно учебного графика

Школьные зимние каникулы в 2021 году пройдут согласно учебного графика

Это же правило касается и людей, работающих в системе образования. В первую очередь – учителей. Разумеется, в течение этих 10 дней не будет организованно никакого обучения для детей – очного или дистанционного.

Фактически школьные каникулы будут более продолжительными, по сравнению с нерабочими днями взрослых. Как правило, ученики отдыхают на протяжении двух недель.

Официально каникулы в большинстве российских школ начинаются в последний понедельник уходящего года – 28 декабря. В этот раз первый учебный день школьников совпадет с началом рабочей недели взрослых – 11 января следующего года, в понедельник.

Фактически продолжительность каникул в школах будет несколько дольше. Не стоит забывать о 26 и 27 декабря, которые выпадают на субботу и воскресенье. Следовательно, школьники смогут отдохнуть на один-два дольше, в зависимости от того, пяти или шестидневная рабочая неделя в учебном заведении.

Более короткими окажутся каникулы у школьников, обучающихся по модульной системе. То есть, в школах, в которых четверти заменены триместрами. Они отправятся на заслуженный отдых вместе со взрослыми – 31 декабря. Закончатся каникулы для них также 11 января.

В учебных заведениях с модульным режимом обучения каникулы продлятся всего 11 дней. Но это не сильно огорчает ребят, так как в феврале их будут ждать дополнительная неделя отдыха. Кроме того, еще одни каникулы в феврале положены и учащимся первых классов в школах, придерживающихся традиционным формам обучения.

Условия дополнительной недели отдыха в школах в 2021 году

Школьные зимние каникулы в 2021 году пройдут согласно учебного графика

Школьные зимние каникулы в 2021 году пройдут согласно учебного графика

Данное правило в первую очередь касается первоклассников. Третья четверть имеет самую большую продолжительность, поэтому считается наиболее сложной. Это послужило причиной предоставления первоклассникам дополнительной недели отдыха в середине четверти. Как, правило, каникулы выпадают на февраль, но точную дату устанавливают школы самостоятельно.

В некоторых школах дополнительные каникулы для учащихся 1 классов пройдут с 8 по 14 февраля, в других на неделю позже – с 15 по 21 февраля.

В школах, перешедших на модульную форму обучения, даты каникул практически полностью совпадут из-за особенностей формирования учебного графика. В этом случае вторые зимние каникулы продлятся повсеместно с 22 по 28 февраля.

Расписание каникул в отдельно взятых школах

В российских школах нет единого для всех расписания каникул. Этот вопрос решается в каждом отдельно взятом учебном учреждении администрацией. Не стоит отрицать, исключения из правил бывают. Например, в связи с эпидемией коронавируса в России весной 2020 года, были объявлены общероссийские каникулы, которые в последствие переросли в режим самоизоляции с переходом на дистанционную форму обучения.

Ежегодно в середине августа администрация школ утверждает планы каникул для школьников, которые находятся в свободном доступе на официальном портале учебного заведения. Родители, желающие ознакомиться с планом отдыха детей имеют возможность на сайте школы прочитать соответствующий документ. Как правило, он размещен в графе «календарный учебный график».

Знание расписания каникул в учебном заведении в первую очередь необходимо родителям, планирующим семейный отдых. Отдельно стоит напомнить, что на период новогодних праздников для всех школьников страны действуют скидки на проезд в поездах. Стоимость билета может быть снижена до 65%.