Пятница, 29 марта

Шины в России подорожают 15 декабря?

25 ноября 2020

С 1 ноября все автомобильные шины, завезенные или произведенные внутри страны, должны иметь специальную маркировку. До 15 декабря магазины имеют право распродавать старые запасы. Если эти покрышки продать не успеют, их придется отдельно помечать специальным кодом. А с 1 марта 2021 года магазинам запретят даже хранить шины без маркировки. Штраф за это для ИП составит от 5000 до 10 000 рублей, для компании —от 50 000 до 300 000 рублей, а все немаркированные изделия при этом конфискуют.

Как будут помечать покрышки? Для этого будет использоваться двумерный штрих-код DataMatrix из 75 букв и цифр, комбинация уникальная для каждой шины. Код нужен для учета в государственной информационной системе мониторинга за оборотом отдельных категорий товаров (ГИС МТ). Наличие маркировки подтверждает, что за товар были в полном объеме внесены все налоговые и таможенные платежи.

Покупатели могут пробивать код через открытую базу «Честныйзнак.рф» и получить таким образом информацию о товаре: название предприятия-изготовителя, место, дату и время производства или продажи, срок годности, артикул, номер стандарта.

Так правительство решило бороться с контрафактом и контрабандой товара.

Некоторые эксперты утверждают, что новые правила приведут к неизбежному росту цен на резину.