Пятница, 29 марта

Рынок контекстной рекламы в современных реалиях

14 мая 2022

В начале марта возможность рекламы через платформу Гугл Адс в России была заблокирована. На это повлияли разные факторы. Независимо от причин, в настоящей момент настройка контекстной рекламы в Гугл носит затруднительный характер: необходимо использовать хитрости или переходить на другие площадки.

Дополнительные варианты

В настоящий момент нельзя с точностью говорить, постоянной или временной является блокировка Гугл Адс в России. Однако, ещё до неё многие предпочитали использовать для продвижения Яндекс.Директ, подходящий для разных видов контекстной рекламы. Сервис отличается удобной настройкой, создание объявлений в которой гарантированно привлекают новых клиентов к товарам и услугами.

Однако в случае, если Гугл Адс будет заблокирован навсегда, конкуренция в Яндекс.Директ увеличится из-за новоприбывших пользователей. Это может привести к повышению цен на размещение контекстной рекламы и к борьбе за клик. По этой причине, хотя в реалиях современного мира не стоит отказываться от Яндекса, стоит продумывать дополнительные варианты по использованию Гугла.

Можно ли использовать Гугл Адс для рекламы в России?

Сам по себе Гугл для России не заблокирован: аккаунты работают, а значит, остались и пользователи, являющиеся потенциальными клиентами. Для настройки рекламы можно подключить VPN — сервисы, которые изменяют местоположение пользователя для поисковых систем.

При подключении компанию нужно настроить на весь мир, поскольку VPN может маскировать нахождение пользователя под разные страны. Последующее создание рекламного объявление обязательно должно включать упоминание геолокации (например, «Образовательные курсы в Омске», «Занятия фитнесом в Новосибирске»).

Хотя в настоящем времени необходимо использовать дополнительные возможности и искать обходные пути, поисковые системы всё ещё являются одним из наиболее эффективных инструментов маркетинговой сферы. Сегодня обучение арбитражу трафика — актуальный вопрос в условиях блокировок сервисов и платформ, когда всемирная сеть остаётся используемой миллионами пользователей в России и мире.