Понедельник, 8 апреля

Розенбаум попал в реанимацию: операция, что произошло, как себя чувствует сейчас. Краткая биография Александра Розенбаума

13 ноября 2020

 

Розенбаум попал в реанимацию: операция, что произошло, как себя чувствует сейчас. Краткая биография Александра Розенбаума

Известный в России бард Александр Розенбаум оказался в реанимации. Его состояние тяжелое, данные получены из телеграм-канала Baza. Автор и исполнитель известных всем музыкальных композиций перенес хирургическое вмешательство, для работы медикам потребовалось несколько часов. Хирурги уверяют, что операция завершена благополучно, музыкант в стабильном состоянии. Остальные подробности о диагнозе и самочувствии пока решено не разглашать для широкой публики.

В прошлом году в июле в эфире телепрограммы “Пусть говорят” появлялся Иосиф Кобзон. Народный артист Советского Союза упомянул, в частности и о том, что Розенбаум тоже страдает от онкологического диагноза.

В процессе выступления он рекомендовал всем пациентам, борющимся с аналогичным недугом отправиться в одну из клиник, в которой он сам регулярно консультируется. Кобзон выразил огорчение в связи с тем, что известные люди, блестящие артисты и выдающиеся интеллектуалы так сильно подвержены риску онкологических заболеваний.

Спустя некоторое время Розенбаум опроверг предположения Кобзона, заверив поклонников в своем отличном самочувствии.

В собственном инстаграмме Александр заявил, что не считает осмысленным занятием споры с сомнительными высказываниями желтой прессы, но его беспокоят расстроенные поклонники творчества. Он заверил всех: жив и здоров, самочувствие прекрасное, как никогда. Находится в отпуске, прекрасно проводит время и даже не задумывается ни о каких серьезных диагнозах.

Розенбаум спасает жизни

 

Розенбаум попал в реанимацию: операция, что произошло, как себя чувствует сейчас. Краткая биография Александра Розенбаума

Совсем незадолго до того, как в сеть вылилась спорная информация, СМИ стало известно о том, как Розенбаум своими действиями спас жизнь пассажиру во время авиаперелета. По данным РИА “Новости” Розенбаум (напомним, по образованию врач) смог вовремя оказать медицинскую помощь летевшей в Симферополь из столицы пассажирке.

Оказалось, у нее был диагностирован порок сердца, и стресс для нее опасен. В связи со стрессовой ситуацией во время покупки билета девушка не смогла взять под контроль психологическое состояние, что и стало причиной сердечного приступа.

Она даже не сразу сообразила, кто именно оказывает ей первую медицинскую помощь, и не сразу смогла узнать народного артиста России прямо перед собой. Девушка вспоминает, что музыкант с медицинским образованием не оставлял ее одну до момента приземления, каждую минуту отслеживая ее состояние.

Пассажирка до сих пор считает его спасителем, вспоминая, что Александр не забыл позвать ее на концерт, чем полностью поразил. Девушка благодарна судьбе за то, что они оказались соседями по рейсу и что его оперативная помощь пришла в нужном месте и в нужную минуту.

Что известно об исполнителе: краткая биография Александра Розенбаума

 

Розенбаум попал в реанимацию: операция, что произошло, как себя чувствует сейчас. Краткая биография Александра Розенбаума

Розенбаум происходит из династии медиков, родился он в 1951. На гитаре научился играть сам, и детская любовь к музыке осталась с ним на всю жизнь. Взяв пример с родителей закончил Ленинградский медицинский, после получения диплома отправился работать на скорой помощи, это направление медицины вызвало самый большой его интерес.

На карьеру барда Александра вдохновили “Одесские рассказы”. Писатель Исаак Бабель помог появиться на свет потрясающему музыканту. С записями композиций Розенбауму помогали справиться братья Жемчужные, чей ансамбль был в то время на пике популярности.

Этот коллектив сформировался в 70-х, начав работу с популярнейшим шансонье Аркадием Северным. После его ухода из жизни Розенбаум ушел в сольное творчество, периодически сотрудничая и с другими музыкантами, особенно с начинающими бардами, как и он исполнявшими свои сочинения под гитарный аккомпанемент.

В те годы Розенбаум написал немало песен, и даже отправился на вечерние джазовые курсы. В 1980 зов сцены пересилил медицину, и Розенбаум окончательно выбирает эстраду.

 

Розенбаум попал в реанимацию: операция, что произошло, как себя чувствует сейчас. Краткая биография Александра Розенбаума

Именно тогда появилась первая запись его знаменитого “Вальса-бостон”, по которой певца узнают до сих пор. Артист помнит, что это был полет вдохновения, песня родилась за одно утро, когда осеннее настроение было особенно чистым. В тот момент он играл в группе “Пульс”, так что коллеги стали первыми слушателями и ценителями песни-легенды.

В самом начале нового века Розенбаум получает признание на государственном уровне. 2001- народный артист России, всего спустя пять лет после звания заслуженного. Кроме того, артиста не обошло звание полковника медицинской службы.

В 2003 Александр Розенбаум оказался депутатом госдумы, где активно боролся против фонограмм. Сам он предпочитает выступать без фанеры. Артист признает, что в некоторых случаях в фонограмме есть необходимость, но настаивает, что зритель должен знать об этом.

Дискография насчитывает примерно 30 альбомов, в почетном списке — десять премий “Шансон года” и три “Золотых граммофона”.