Среда, 10 апреля

Российские студенты мечтают об удалённой работе

25 ноября 2020

Российские студенты мечтают об удалённой работе

Российские студенты мечтают об удалённой работе

В ходе опроса, проведённого организацией «Россия — страна возможностей» и группой «ЭФКО», было выявлено, что больше половины российских студентов мечтают об удалённой работе, при этом хотели бы изредка приходить в офис.

Пять процентов опрошенных не хотели бы приходить в офис вообще и хотели бы работать исключительно на удалёнке, а сорок процентов респондентов мечтают работать в офисе. Также были выявлены и другие закономерности.

Например, большая часть студентов планирует оставаться на работу в России — это более девяноста процентов опрошенных. При этом около тридцати пяти процентов планируют только начинать свою карьеру здесь, а в дальнейшем, возможно, рассмотрят переезд в другую страну для работы.

Предпринимателем хочет стать примерно каждый пятый. При этом начинать стартап планируют только три процента опрошенных. Крупные производственные предприятия у студентов оказались также непопулярны — работать на них мечтают только четыре процента из опрошенных студентов.

Среди популярных направлений оказались технологии питания, в том числе доставки еды, медицинские технологии, образование, маркетинг и реклама. Четверть опрошенных мечтают найти работу в госсекторе, ещё четверть — в крупных корпорациях.

При этом сорок процентов опрошенных не уверены, что будут работать по специальности, хотя выбранная профессия им нравится, а сорок шесть процентов планируют в дальнейшем работать по специальности. Опрос проводился среди студентов бакалавров и магистров