Понедельник, 8 апреля

Россияне не осуждают самоубийц: большой опрос, отношение к самоубийцам в мире

4 ноября 2020

Россияне не осуждают самоубийц: большой опрос, отношение к самоубийцам в мире

Пятьдесят девять процентов российских граждан, давших свое согласие пройти опрос Аналитической службы Рамблера, не осуждают тех, кто по собственному желанию свел счеты со своей жизнью. В ряде случаев общественность испытывает чувства понимания и сострадания в отношении самоубийц.

Потому что, как правило, достойные люди заканчивает жизнь самоубийством только из-за невозможности справиться с возникшими неразрешимыми проблемами или чувствами.

Результаты опроса

Один из трех россиян, которые дали согласие дать ответы на вопросы о самоубийцах, не может уверенно обосновать собственное отношение, потому что не думал о данной проблеме серьезно.

Только шесть процентов опрошенных осуждающе относятся к тем, кто лишает себя жизни, так как тем самым они совершают грех. Лишь два процента опрошенных отказались отвечать на вопрос, потому что полагают, что они далеки от этой темы. Опрос проходили 5 844 человека.

Россияне не осуждают самоубийц: большой опрос, отношение к самоубийцам в мире

Следует отметить, что не так давно было сообщено о кончине знаменитого ученого-геолога В. Ларина. Владимир свел счеты с собственной жизнью в возрасте восьмидесяти лет, потому что уже не мог выносить боль. На протяжении длительного времени ученый испытывал сильные боли из-за быстро развивающейся онкологической болезни. По этой причине он принял закончить эти мучения путем самоубийства.

Как относятся к самоубийцам во всем мире

Каждые сорок секунд во всем мире кто-то сводит счеты с жизнью. За двенадцать месяцев примерно восемьсот тысяч человек гибнут по собственному желанию. Такие сведения были получены из доклада, который был предоставлен Всемирной организацией здравоохранения. Увы, отсутствуют официальные данные о числе попыток закончить жизнь самоубийством, которые смогли предотвратить. Похоже, что таких случаев больше в двадцать раз.

Российская Федерация находится на третьей позиции в рейтинге государств с самым большим числом самоубийств. Помимо этого, Россия имеет первенство по количеству попыток среди мужчин покончить жизнь самоубийством. Такой показатель объясняется устойчивостью российских женщин, решающихся на такой шаг в 7 раз реже.

Россияне не осуждают самоубийц: большой опрос, отношение к самоубийцам в мире

Отдельная смерть имеет последствия не только для умершего. В результате она причиняет страдания его родным и близким, а также коллегам. Однако самоубийство не является смертельным диагнозом. Его возможно и нужно предотвращать.

По этой причине большинство государств на нашей планете при содействии МОЗ создают свои стратегии для предотвращения суицида. Сто восемьдесят три страны имеют надлежащие программы, уже проявившие свое действие в спасении жизней.