Вторник, 9 апреля

Россияне жалуются на отсутствие в аптеках страны антибиотиков

16 ноября 2020

 

Россияне жалуются на отсутствие в аптеках страны антибиотиков

Жители РФ начали массово жаловаться на отсутствие в аптеках необходимого количества тех или иных медпрепаратов. В данном случае речь идет о препаратах, которые помогают в лечении сезонных простудных заболеваний, а также в лечении ковида. Большинство лекарств, от ОРВИ, включая антибиотики пропали из продажи.

Российские аптеки испытывают нехватку антибиотиков

Россияне испытывают дефицит некоторых лекарственных средств в аптеках. Препараты, которые помогают в профилактике вирусов, в том числе и КОВИД-19, пропали.

Своим негодованием с журналистами поделилась жительница столичного региона Ирина, которая рассказала, что на протяжении беременности употребляла «Аквадетрим», прописанный доктором. На протяжении всего года проблем с покупкой этого лекарственного препарата никогда не возникало.

Осенью у Ирины родился ребенок, которому также было прописано это средство, но уже в ноябре 2020 г. она не смогла приобрести его в аптеке. Чтобы купить лекарство, необходимое грудному ребенку, Ирине пришлось сделать онлайн-заказ с самовывозом из другого города Московской области. Позже ей сообщили, что больше в аптеке такое лекарство продавать не будут.

А. Буздалина, являющаяся гендиректором крупного сервиса поиска лекарств, на это сообщила, что подобные сообщения не вызывают удивление. Разные препараты пропадают с полок отечественных аптек. Где-то нет препаратов с содержанием витамина D, где-то отсутствуют элементарные антибиотики. Известно, что многие препараты, входящие в категорию антибиотиков, рекомендованы Минздравом.

Как решить проблему с отсутствием лекарств в аптеках?

 

Россияне жалуются на отсутствие в аптеках страны антибиотиков

Гендиректор аптечной сети «Ригла» заявил, что отсутствие некоторых видов препаратов в отечественных аптеках связано с КОВИД-19. По его мнению, люди намеренно запасаются впрок лекарствами, чтобы во всеоружии встретить болезнь. Он отметил, что многие лекарства, в том числе и антибиотики необходимо получать по рецепту от врача.

Владелец аптек подсказал, что граждане, которые столкнулись с нехваткой препаратов в аптеках, могут обратиться к лечащему врачу, и он выпишет рецепт на тот или иной препарат. Кроме это в РФ популярностью пользуются интернет-аптеки, в том числе и зарубежные.

Какими аналогами можно заменить антибиотик «Азитромицин»?

Это достаточно распространенный антибиотик в РФ, но во многих аптеках он в связи с ажиотажем пропал из продажи. Фармацевты призывают людей не паниковать, а приобрести аналог этого средства. Это может быть «Азитрокс», «Азитрал», «Азитромицин».