Пятница, 29 марта

Россиян может ожидать повышение пенсионного возраста до 70 лет

11 ноября 2020

 

Россиян может ожидать повышение пенсионного возраста до 70 лет

Пенсионеров ждут новые изменения, которые могут привести к тому, что пенсионный возраст будет составлять семьдесят лет. Данное изменение было предложено в Мосгордуме депутатами из фракции КПРФ. Также помимо поднятия пенсионного возраста было предложено выплачивать компенсации.

Что стало причиной пересмотра пенсионного возраста

Обсуждение данного вопроса началось ещё очень давно, а в 2018 году начали появляться причины его изменения. Одна из причин пересмотра пенсионного возраста связана с тем, что премьер заметил увеличение продолжительности жизни россиян аж на тридцать лет. При этом люди достигшие пенсионного возраста продолжают вести активный образ жизни.

Пенсионный возраст же вернётся на прежнее место и будет составлять шестьдесят лет для мужчин и пятьдесят пять для женщин. Также было предложено возместить пенсии, которые они не получили своевременно. К тому же один из создателей законопроекта Евгений Ступин сообщил, что денег в казне хватает на выплаты пенсии.

Стоит ли россиянам ожидать увеличение пенсий

После принятия в 2018 году закона о повышении пенсионного возраста, был составлен план, по которому пенсионный возраст будет повышаться планомерно, и уже через десять лет достигнет шестидесяти пяти лет для мужчин, и шестидесяти для женщин.

Также в законе говориться и об индексации выплат, вот только они будут касаться пенсионеров, которые уже не работают. Также документ, который отменяет повышение пенсионного возраста поступал в Госдуму как законодательная инициатива, сейчас же она находится в парламенте столицы.

 

Россиян может ожидать повышение пенсионного возраста до 70 лет

Также было сообщено, что граждане могут не переживать об отсрочках пенсии в ближайшие десять лет, так как причин пока для этого не предвидится. Это же подтвердил Владимир Путин в своём выступлении по ТВ, также данная инициатива должна не только помочь пенсионерам сохранить уровень дохода, но и стать основой его роста.

Также из его прогнозов, стало известно что уже к 2024 году размер пенсии будет составлять аж двадцать тысяч рублей. Вот только расслабляться не стоит, так как эксперты все ещё не пришли к единому мнению о пенсионном возрасте, а это значит, что в будущем не маленький шанс, что он ещё раз изменится.