Четверг, 25 апреля

Россия достигнет пика заболеваемости COVID-19 в декабре-январе, считают в Роспотребнадзоре

7 ноября 2020

Россия достигнет пика заболеваемости COVID-19 в декабре-январе, считают в Роспотребнадзоре

Россия достигнет пика заболеваемости COVID-19 в декабре-январе, считают в Роспотребнадзоре

Эпидемиологическая ситуация в России на сегодняшний день очень непростая, впрочем, как и по всему миру. в связи с этим многих начинает интересовать резонный вопрос, когда страна достигнет пика заболеваемости. Точно назвать эту дату не представляется возможным, но власти не теряют оптимистичного настроя.

Предполагаемый пик заболевания на территории России

Согласно ежедневно поступающим сводкам количество новых случаев коронавируса лишь увеличивается. Подобная тенденция отмечена не только на территории России, но и во всем мире. резкий рост новых случаев инфекции приводит к панике среди населения.

Большинство россиян всерьез обеспокоено, что будет введен очередной локдаун. Власти же сообщают, что на данный момент этого можно не бояться. Следовательно, необходимо понять, как скоро Россия достигнет пика заболеваемости, но специалисты не могут прийти к единому мнению по данному вопросу.

Представители Роспотребнадзора выдвигают свои предположения на этот счет. Согласно мнению экспертов к весне 2021 года количество заболевших достигнет уровня, который наблюдался в стране летом этого года. Следовательно, своего пика эпидемия достигнет уже в декабре-январе.

Скорее всего наибольшее количество новых случаев инфицирования будет выявлено непосредственно в новогодние праздники. Также власти России отметили, что во время второй волны количество заболевших существенно превышает весенние показатели.

В столице России пик заболеваемости по предварительным данным произойдет уже в середине декабря. Специалисты предполагают, что одновременно в столице будет практически 200 тыс. заболевших при выходе на плато сегодня эти показатели почти в 2 раза меньше.

Все эксперты утверждают, что ситуация развивается согласно их прогнозам. Ближайшие два месяца станут самыми непростыми для отечественной медицине, скорее всего в этот период будут действовать максимально жесткие ограничительные меры.

Правительство страны намерено действовать решительно, чтобы не допустить очередного локдауна. Согласно сообщениям властей, система здравоохранения полностью готова к увеличению количества заболевших, для них создан колоссальный резерв койко-мест. Но реальную готовность можно будет оценить лишь на практике.

Всемирная организация здравоохранения также предупреждает, что ближайшие два месяца станут самыми тяжелыми, глава ведомства считает этот период критическим этапом эпидемии. Хорошим знаком является тот факт, что смертность сохраняется на одном уровне.

Эпидемиологическая обстановка в России

Россия достигнет пика заболеваемости COVID-19 в декабре-январе, считают в Роспотребнадзоре

Россия достигнет пика заболеваемости COVID-19 в декабре-январе, считают в Роспотребнадзоре

4 ноября стало рекордным днем по количеству вновь выявленных случаев заражения коронавирусом. На территории России за сутки заболело 19768 человек. В этот день было зафиксировано максимальное количество погибших от COVID-19. Скончалось 389 больных. Ежедневно выздоравливает порядка 1,5 тысяч человек по всей стране.

На протяжении последних дней ежедневно обнаруживается более 18 тысяч новых случаев заражения. При этом в активной форме болеют около 400 тыс. человек, из которых 1% приходится на тяжелое течение заболевания. На сегодняшний день от инфекции скончалось около 30 тыс. россиян.

Столичные власти оценивают ситуацию в Москве, как сложную, но не критичную. Ежедневный прирост заболевших превышает количество выздоравливающих практически на 2 тысячи. 4 ноября было выявлено 5826 новых случаев заражения. По данным статистики на этот день скончалось более 7 тыс. столичных жителей, ежедневно это количество увеличивается на 60 человек.

Власти предпринимают всевозможные меры, чтобы быть готовыми к пику пандемии. В ближайшее время все больные, проходящие лечение амбулаторно, будут бесплатно обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами. Кроме того, в начале 2021 года из столичного бюджета планируется выделить 10 млрд рублей на вакцинацию от COVID-19.

Не менее напряженная обстановка в северной столице России, где также наблюдается ежедневный рост смертности и вновь выявленных случаев заболеваемости. Также непростая эпидемиологическая ситуация наблюдается в Алтайском крае, Калмыкии, АНАО и Магаданской области. Поступают сообщения об ухудшении обстановки в Самарской области.

Пик эпидемии коронавируса в мире

Россия достигнет пика заболеваемости COVID-19 в декабре-январе, считают в Роспотребнадзоре

Россия достигнет пика заболеваемости COVID-19 в декабре-январе, считают в Роспотребнадзоре

Ежедневно во всем мире фиксируют более 250 тысяч вновь заболевших COVID-19, умирает от инфекции порядка 7-8 тыс. человек в сутки. По прогнозам экспертов пик эпидемии, придется на ближайшие 8 недель. Наиболее напряженная обстановка сохраняется в странах Северной и Южной Америк.

Если говорить о Европе, то наиболее сложная ситуация наблюдается в Бельгии, Чехии и Андорре. В этих странах наибольшее количество заболевших на 100 тыс. человек. Казахстан по-прежнему отказывается открывать свои границы для въезда иностранных граждан. Аргентина приняла решение приобрести российскую вакцину от коронавируса «Спутник».

ВОЗ отмечает наступление критического момента и просит жителей всего мира объединиться для борьбы с вирусом.