Среда, 10 апреля

Реализация проекта массовой установки умных счетчиков может завершиться провалом

5 ноября 2020

Реализация проекта массовой установки умных счетчиков может завершиться провалом

Предполагается, что на территории России в течение нескольких лет все счетчики учета электроэнергии будут заменены на «умные» приборы учета. Правительство страны издало указ, согласно которому все расходы по приобретению и установке счетчиков лягут на плечи коммунальных служб.

Поставщики электроэнергии летом 2020 года начали работу по реализации проекта, приступив к частичной замене приборов энергоучета. В 2022 году планируется завершить замену счетчиков на интеллектуальные аналоги.

На кого будут возложены расходы по замене счетчиков

Из официальных источников стало известно, что все расходы по приобретению и замене приборов энергоучета лягут на плечи поставляющих компаний. По предварительным подсчетам эта процедура обойдется в 600 млрд – 1 трлн рублей.

Специалисты не имеют возможности единовременно заменить приборы учета по всей территории России по вполне объективным причинам. Согласно расчетам специалистов, потребуется замена более 45 млн счетчиков. Оснащение всех регионов страны «умными» счетчиками может занять около 15 лет.

При этом большинство специалистов сходятся во мнении, что для получения видимого экономического эффекта необходима именно одномоментная замена приборов учета, так как точечная замена не даст никаких изменений. Производители предлагают изменить тактику и либо менять счетчики полностью по всему дома, либо оставлять все как есть на данный момент.

Но несмотря на поступающие предложения принято решение заменять лишь те приборы учета на умные только после того, как действующие выходят из строя. Следовательно, это приведет к тому, что в одном доме может быть установлено несколько новых устройств, остальные жильцы при этом будут пользоваться старыми моделями. На практике это приведет к тому, что существующая на сегодняшний день ситуация в сфере учета потребляемой электроэнергии останется неизменной.

В какие сроки будут заменены приборы электроучета в российских квартирах и как будет работать новая система

Реализация проекта массовой установки умных счетчиков может завершиться провалом

Правительство России совместно с Министерством энергетики и ЖКХ разработали план мероприятий, согласно которому с 1 января 2022 года все вновь устанавливаемые счетчики учета на территории России должны быть интеллектуальными. После этого момента на энергопоставляющие компании будут налагаться штрафы за невыполнение предписаний.

После замены электрических счетчиков по всей стране, согласно мнению экспертов, процедура учета потребляемой электроэнергии станет более прозрачной. Например, потребители больше не смогут придумывать ухищрений, позволяющих не платить за весь объем потребляемой электроэнергии. При этом компании смогут более тщательно контролировать расход.

Через сеть интернет все данные с новых счетчиков о потребляемой электроэнергии будут автоматически поступать в поставляющие электроэнергию компании. Абоненты смогут не тратить личное время для самостоятельной передачи данных, в компаниях при этом не будет собираться больших очередей. Кроме того, предполагается, что сами счетчики станут более простыми в использовании.

Правительство уверено, что спустя время стоимость затрат, понесенных поставляющими компаниями, окупится, так как «умные» приборы смогут максимально точно вести учет потребляемой электроэнергии, а процедура сверки показаний счетчиков станет более простой.