Четверг, 28 марта

RDS: Минспорта признал дрифт спортивной дисциплиной

21 октября 2020

Дрифт в России получил официальный статус и единые правила проведения соревнований.

Министерство спорта Российской Федерации официально признало дрифт спортивной дисциплиной, включив его во Всероссийский реестр видов спорта, сообщает пресс-служба Российской Дрифт Серии. Признание дрифта дисциплиной автоспорта позволит организаторам проводить официальные соревнования на уровне любого субъекта Федерации и рассчитывать в этом на поддержку региональных властей.

«Благодаря долгой и кропотливой совместной работе РДС и Российской Автомобильной Федерации нам удалось, наконец, формализовать правила проведения соревнований по дрифту, с учетом как требований российских Минспорта и Минюста, так и Международной автомобильной федерации FIA, — отметил руководитель Российской Дрифт Серии Дмитрий Добровольский. — Теперь соревнования любого уровня в России будут проводиться по единым принципам.

Дмитрий Добровольский

Надо сказать, что именно для Российской Дрифт Серии присвоение дрифту официального статуса с организационной точки зрения ничего не меняет. Для нас дрифт всегда был спортом, и это находит отражение в регламентирующих документах, правилах, кодексе этики и, в целом, нашей философии. Важность этого события, на мой взгляд, заключается в новых возможностях для энтузиастов-организаторов и молодых пилотов в регионах.

Дрифт окончательно вышел из «серой зоны» и продолжает становиться все более безопасным и конкурентным. В конечном итоге, это увеличивает аудиторию фанатов, количество людей, активно занимающихся нашим видом спорта и усиливает позиции российского дрифта на мировой арене».

Отметим, что помимо приказа Минспорта о признании дрифта спортивной дисциплиной, в этом месяце Советом РАФ по спорту были также утверждены новые правила соревнований по дрифту на 2020 год.