Воскресенье, 23 августа

Развитие Новгородской промышленности: новые планы заводов в Окуловке

23 августа 2026

Новгородская промышленность продолжает развиваться — представители компании «Агромет» рассказали губернатору Новгородской области Александру Дронову о планах по строительству новых цехов и обновлению оборудования, а также началу производства инновационного кабеля для металлургических заводов.

Компания «Агромет» в посёлке Боровёнка является единственным в России производителем проводов марки ПАЛ (провод асбестовый лакированный). Он предназначен для соединения источников питания с нагревательными элементами (например, в промышленных печах и сушильных камерах), подключения электродвигателей и пускателей в горячих зонах, прокладки линий от щитов и распределительных коробок к оборудованию в банях, саунах, котельных, а также для выводов обмоток электрических машин и стационарного подключения контрольно‑измерительных приборов.

Его ключевое свойство — устойчивость к воздействию температур, механическим повреждениям и химическим воздействиям. Благодаря асбестовой изоляции, провод ПАЛ используется в горячих цехах, на химическом, металлургическом производствах, в системах отопления и т.д., а также в саунах и банях. Рассчитанный на номинальное напряжение до 660 В при частоте 50 Гц, провод сохраняет работоспособность в диапазоне температур от −50 °C до +200 °C, что делает его пригодным для эксплуатации рядом с нагревающимися узлами. Отдельной особенностью данного вида провода является устойчивость к воздействию влаги и химических веществ.

Обмотку для провода ПАЛ производят из хризотилового асбеста. Кстати, из него также производят более 300 видов промышленной продукции, среди которых всем известные шифер, фасадные плиты, трубы, огнеупорные ткани и картон, а также множество других материалов. Хризотил, как и в случае с проводом, не горит, не плавится, не проводит электричество, не выделяет вредные пары при нагреве и обладает низкой теплопроводностью.

Как отметили в пресс-службе губернатора Новгородской области, производство пользуется мерами государственной поддержки, а также реализует инвестиционные проекты.