Пятница, 29 марта

Растягиваем обувь в домашних условиях: 5 простых способов

31 октября 2020

Многие люди интересуются, как растянуть обувь таким образом, чтобы не обращаться к специалистам, и при этом с комфортом носить новенькую пару. Да, задача на самом деле не из легких, ведь способов существует достаточно много, но большинство из них могут очень сильно испортить обувь и даже нарушить ее целостность. Мы постарались из всего многообразия методов подобрать такие, которые точно будут вам доступны и помогут подогнать размер изделия точно под ваш.

Спирт или уксус

Растягиваем обувь в домашних условиях: 5 простых способов

Его можно использовать для того, чтобы растянуть отдельное место обуви. Например, вам натирает задник или слишком сильно сдавливает носок, тогда используйте спирт. Обрабатывайте туфли с помощью ватного тампона. Интенсивно, применяя силу, втирайте раствор в нужное место. Затем наденьте обувь и носите ее в течение 20-30 минут, пока жидкость полностью не испарится. Есть альтернативный вариант: использовать вместо спирта уксус. Правда, его концентрация должна быть не выше 3%, иначе вы навредите обуви. Обработку осуществляйте только с внутренней стороны, иначе на поверхности останутся пятна, которые испортят весь внешний вид изделия.

спирт

Кипяток

Растягиваем обувь в домашних условиях: 5 простых способов

Ботинки можно немного расширить, если смочить их в крутом кипятке. Этот метод применяют для обуви, которая выполнена из натурального или синтетического материала. В идеале используйте кипяток для обуви из кожзама, поскольку заменитель кожи внешне практически никак не реагирует на высокие температуры (не облазит и не трескается), при этом он хорошо растягивается. Налейте внутрь кипяток и тут же вылейте его. После наденьте теплые носки, а на них — влажные ботинки. Ходите так около получаса, а после снимите ботинки и просушите их.

махровые носки

Касторка

Растягиваем обувь в домашних условиях: 5 простых способов

А именно — масло. Оно замечательно увеличивает обувь, а лучше всего на касторку реагирует кожзам темных оттенков. Светлую обувь лучше маслом не обрабатывать, иначе на ней останутся пятна, которые испортят весь внешний вид изделия. Обработайте участки, которые доставляют вам больше всего неприятных ощущений, а затем некоторое время поносите обувь. Излишки масла сразу же удалите салфеткой, поскольку оно практически не испаряется и может повлиять на качество обуви.

касторка

Крупы

Растягиваем обувь в домашних условиях: 5 простых способов

Растягиваем обувь в домашних условиях: 5 простых способов

Вообще этот метод используется нечасто, и очень зря. Мелкие крупы хорошо растягивают обувь из натуральной и искусственной кожи, да и на состояние материалов они совершенно никак не влияют. Насыпьте внутрь ботинка крупу, подойдет ячневая или пшеничная. Затем налейте немного воды и оставьте обувь в таком виде на 24 часа. За счет того, что зерно из-за влаги начнет набухать, оно немного растянет обувь. Через сутки извлеките крупу и просушите обувь.

гречка

Заморозка

Растягиваем обувь в домашних условиях: 5 простых способов

Этот метод безопасен, не вызывает деформации туфель и подходит разным типам материалов. Есть только одно ограничение — лакированная кожа, ведь из-за воздействия минусовых температур она может потрескаться. Также не кладите в морозилку мокасины и кеды, кроссовки на белой подошве. Из-за низких температур белый цвет покроется желтизной, совершенно непривлекательной для посторонних глаз. Сложите обувь в герметичные пакеты, залейте воду и поместите в морозилку. Оставьте в таком состоянии на 24 часа. Затем вытащите ботинки и разморозьте при температуре от 18 до 22 градусов. Просушите обувь и померьте, чтобы проверить, был ли достигнут желаемый эффект.

морозильная камера