Четверг, 18 апреля

Пять материалов для быстрого приведения дачи в порядок

28 мая 2021

Дачный сезон в средней полосе всегда приходит неожиданно. Резкое майское потепление застало многих хозяев врасплох – отложенный на «после дождей и холодов» ремонт надо делать уже сейчас. Одновременно пора раскапывать грядки, приводить в порядок баню и, наконец, уже сделать ливневую канализацию. Решить эти задачи быстро, качественно и недорого можно, но для этого требуется трепетно подойти к выбору строительных материалов. В данной статье пойдет речь о применении хризотилцементной продукции в условиях, «приближенных к боевым».

  1. Кровля на полвека

Одним из наиболее популярных решений для строительства кровли является хризотилцементный шифер. За почти вековую историю этот материал получил репутацию «вечного», и не зря. Средний срок службы современного шифера составляет 50 лет, а при правильной эксплуатации и монтаже он может быть существенно увеличен. Благодаря уникальным свойствам хризотилового волокна, которое входит в состав шифера, материал получил ряд преимуществ перед своими аналогами: он не горит, не плавится, не выделяет вредные пары при нагреве, обладает низкой теплопроводностью (летом под ним прохладно, а зимой – тепло), не проводит электричество и плохо проводит звук, не требуя установки дополнительной шумоизоляции.

На сегодняшний день в России выпускают как обычный, серый шифер, так и его окрашенные версии. Обычно покупатель выбирает из готовых цветов, представленных в продуктовой линейке, но некоторые предприятия предлагают услугу по покраске в цвет по каталогу. Шифер прост в установке и монтаже, более того при известном навыке можно проводить работы в одиночку. Полноценная крыша из хризотилцементной кровли создается за считанные дни, не требуя от работников специальных умений, знаний или техники – необходимо только следовать технологии.

Более того, шифер – это безопасность. Он состоит из природных материалов: цемента, воды и хризотилового волокна. Последнее официально разрешено к применению в промышленном производстве при контролируемом использовании. Для потребителя этот термин означает, что его можно встретить только в готовых изделиях. В России все хризотилцементные продукты соответствуют санитарным, производственным и другим регулирующим нормам. В ходе производства все хризотилцементные продукты прессуются в единое высокоплотное изделие, затем часто покрываются краской. В сочетании со своими противопожарными свойствами, устойчивостью к механическим воздействиям и общей стойкостью к неблагоприятным воздействиям внешней среды это обеспечивает высокую надежность и безопасность для потребителя.

  1. Остатки сладки: хризотилцементные грядки

Обычно шифер покупают с небольшим запасом. Конечно, этот материал очень доступен на рынке, но вот они, листы, а деньги уже заплачены. Их можно применить с большой пользой. Опытные огородники рекомендуют строить грядки из хризотилцементного шифера (или плоского листа) сразу по ряду причин: этот материал не меняет своих свойств при контакте с почвой и удобрениями, имеет высокую устойчивость к механическим повреждениям и неблагоприятным погодным условиям, а также очень долго служит – «хризотиловая грядка» может прослужить столько же, сколько и крыша.

Собрать такую грядку чрезвычайно просто. Достаточно распилить шифер на нужные отрезки, а затем вкопать в землю, получив грядку нужного размера. Есть и готовое решение – чудо-грядка из хризотилцементных листов. Она производится промышленным способом, собрать её можно за несколько минут, при этом прослужит такое изделие долгие годы. Хризотиловая чудо-грядка подходит для высаживания овощей, цветов и декоративных растений.

  1. Дренаж и клумбы

Вот мы и разделались с шифером – все пошло в дело! Экономичность – важное преимущество хризотилцементной продукции. Универсальные свойства «горного льна» позволяют применить изделия самыми разными способами. Так, при прокладке дренажной системы на участке можно использовать хризотилцементные трубы. Они не требуют сварки, служат долго и не меняют свои свойства при контакте с почвой. Более того, они не ржавеют и препятствуют отложению солей. Дренажная система из хризотилцементных труб может быть сделана за несколько дней одним человеком без специальных навыков и умений, а прослужит она до полувека.

Впрочем, дренаж из хризотилцементных труб – это только один из множества способов применения этого продукта. В основном их используют для прокладки водопровода, канализации, как обычной, так и ливневой, а также для проведения коммуникаций. Электрический кабель в хризотилцементной трубе можно смело закапывать в грунт – он будет надежно защищен от воздействия окружающей среды и грызунов. Конечно, такие работы в «экстренном режиме» не провести, но благодаря удобству и экономичности продукта они проводятся с куда меньшими временными затратами.

Но что же делать с оставшимися после строительства трубами и обрезками? Неужели выбрасывать? Ни в коем случае! Народные умельцы давно поняли, что из хризотилцементной продукции можно делать декоративные клумбы для цветов, «кормушки» для деревьев и многое другое. В интернете можно встретить ряд рецептов, как просто и быстро применить излишек материалов после завершения строительства. Как мы уже упоминали выше, высокие прочностные характеристики хризотилцементной продукции вкупе с её устойчивостью к большинству внешних факторов позволяют широко применять её в растениеводстве.

  1. Защита для дома

Одним из важных преимуществ хризотилцементной продукции является её негорючесть. Вся продукция с использованием хризотилового волокна имеет класс «НГ», то есть не горит при любых температурах. В сочетании с низкой теплопроводностью, хризотиловая термоизоляция, прокладки и прочие защитные средства являются важной частью противопожарной безопасности в доме. Так, деревянная баня не может обойтись без элементов, изолирующих дымоход от стен – иначе перегретая труба неизбежно подожжёт дерево. То же самое можно сказать об электрической проводке и коротком замыкании – однозначно, нужна защита.

Для дачи существует множество видов хризотиловых защитных решений – это огнеупорный картон, различные ткани и прокладки. Помимо негорючести их объединяет доступная цена и долговечность. Кстати, именно поэтому их рекомендуют использовать сотрудники МЧС и экстренных служб – эффективность и простота означают широкое поле для применения.

  1. Эстетичное решениеНо вот баня построена, грядки посажены, крыша положена, и вода утекает с участка в нужном направлении. Осталось позаботиться о внешнем виде дома. Тут на помощь приходит хризотилцементный сайдинг. Он, как и описанные выше хризотиловые материалы, не горит, устойчив к воздействию неблагоприятных погодных факторов, служит от 25 лет и прост в монтаже. Летом хризотилцементный сайдинг не пропускает жару в дом, а зимой не выпускает тепло благодаря своей низкой теплопроводности.

Дополнительным преимуществом хризотилцементного сайдинга является разнообразие фактуры и цветов, представленные на рынке. На данный момент его выпускают более 10 заводов по всей России от черноморского побережья до Забайкалья, встречается он и на рынке ближнего зарубежья.