Среда, 10 апреля

Протоиерей Дмитрий Смирнов умер во время реабилитации от коронавируса

21 октября 2020

Протоиерей Дмитрий Смирнов умер во время реабилитации от коронавируса

Священнослужитель, известный своими дерзкими высказываниями о женщинах, скончался в возрасте 69 лет во время реабилитации после лечения от COVID-19, сообщил в среду пресс-секретарь Русской Православной Церкви.

Ранее в этом году протоиерей Дмитрий Смирнов был назван российскими феминистками как “Сексист года” за то, что утверждал, что у женщин “более слабый ум”, чем у мужчин, и сравнивал жен с “неоплачиваемыми проститутками”. Незадолго до своей госпитализации в мае, Смирнов восхвалял положительное влияние инфекции на человечество, говоря, что “волонтерство встаёт на замену эгоизма”.

“Мы только что узнали о смерти отца Дмитрия Смирнова “, – заявил в социальных сетях пресс-секретарь синодального отдела церковной благотворительности Василий Рулинский. Он не уточнил причину смерти Смирнова.

По словам Рулинского, епископ на Дальнем Востоке России провел панихиду по протоиерею Смирнову.

После выздоровления после коронавируса коллеги Смирнова рассказали российским СМИ, что он планировал провести все лето под Москвой, восстанавливаясь после перенесённой болезни. Они утверждали, что у Смирнова болезнь протекала не в тяжелой форме.

Православные СМИ сообщили, что Смирнов был госпитализирован в Москву в критическом состоянии в конце прошлого месяца, это его вторая не связанная с ковидом госпитализация с 2019 года.

По неподтвержденным данным, ему поставили диагноз “заболевание головного мозга”.

Во время своего председательства в комиссии РПЦ по вопросам семьи Смирнов делал заявления, советующие девочкам прогуливать школу и вместо этого готовиться к родам, сравнивая экстракорпоральное оплодотворение с нацистскими экспериментами и утверждая, что аборты в России хуже, чем Холокост.

Он также публично поддержал противоречивую практику Русской Православной Церкви по благословению ядерного оружия, назвав их “спасением русского народа и его культуры”.

Изначально Русская Православная Церковь сопротивлялась рекомендациям закрыть двери церквей для своих более чем 150 миллионов прихожан, что привело к инфекциям и смерти среди священнослужителей. В конце марта церковь посоветовала прихожанам остаться дома в связи с обострением пандемии по всей России.