Суббота, 20 апреля

Протесты в Беларуси: ситуация на 25 октября

26 октября 2020

Главные новости протестов в Беларуси: последний день «Народного ультиматума», переговоры Лукашенко и Помпео, уход Тихановской на самоизоляцию и другие события — в материале 24СМИ.

1. Срок «Народного ультиматума» истекает в воскресенье, 25 октября 2020 года. Оппозиция готовится выйти в 14:00 на приуроченный к этому событию марш. По всему Минску с самого утра рассредоточились микроавтобусы с силовиками и военная техника. Светлана Тихановская напомнила в своем телеграм-канале, что при невыполнении властями условий ультиматума в республике с понедельника начнутся массовые забастовки и активные уличные протесты. У оппозиции три требования: полностью остановить насилие на улицах, освобождение политзаключенных и отставка Александра Лукашенко.

Читайте также7 фактов об Александре Лукашенко, которых вы не знали

2. В субботу в Минске задержали съемочную группу телеканала Sky News, в составе которой была имевшая аккредитацию гражданка Британии, сообщает телеграм-канал Белорусской ассоциации журналистов. Впоследствии их выпустили на свободу, изъяв при этом видеокамеру. На «женском марше» оппозиции силовики задержали еще десять участниц.

3. Тихановская ушла на самоизоляцию после встречи с главой МИД Словении Анже Логаром. Ранее она провела с ним встречу, а затем у политика подтвердили COVID-19. Самочувствие Светлану не беспокоит.

Также лидер оппозиции поблагодарила религиозные сообщества разных конфессий, которые поддержали оппозиционеров: укрывали в протестующих в церквях и посещали пострадавших в больницах. Тихановская отметила, что за это «режим ответил репрессиями» и сообщила об арестах порядка десяти священников.

Читайте такжеЗвезды, поддержавшие протесты в Беларуси

4. Лукашенко провел переговоры по телефону с госсекретарем США Майком Помпео, передает «Sputnik Беларусь». Политики на протяжении получаса обсуждали ситуацию в республике. Лукашенко заявил, что заручился поддержкой России в случае возникновения внешних угроз. Помпео же уверил, что не стоит опасаться агрессии от НАТО и соседних государств, например, Польши и Литвы.

5. Политолог объяснил, почему РФ невыгодно принимать Беларусь в свой состав, передает ИА «Красная Весна». Доктор политических наук, преподаватель МГУ Сергей Черняховский заявил, что Лукашенко полезен России в статусе союзника, а не «вассала». Это добавляет вес России в международных отношениях. На пользу в таком случае идет и «многовекторная» политика Лукашенко, который позиционирует себя как независимый политик, а не «марионетка Кремля».