Среда, 10 апреля

Протесты в Беларуси: ситуация на 1 ноября

2 ноября 2020

Главные новости протестов в Беларуси: задержание диверсантов, закрытие границ, новая протестная акция и другие события — в материале 24СМИ.

1. В погранкомитете Беларуси сообщили о задержании возле границы с Украиной четырех радикально настроенных вооруженных людей, передает «МК». У них нашли огнестрельное и холодное оружие, гранату, специальную экипировку и другие предметы, которые можно использовать для подготовки диверсий. Власти установили, что задержанные являются анархистами, прошедшими особую подготовку.

2. Беларусь официально закрыла границу для иностранцев через наземные пункты, передает Tut.by. На самолете прибывать в республику не возбраняется, а белорусы могут вернуться на территорию страны любым путем. Власти объяснили такую меру усложнением ситуации с COVID-19.

Читайте такжеЗвезды, поддержавшие протесты в Беларуси

3. В Минске накануне прошел протестный марш, в котором приняли участие женщины и люди с инвалидностью, передает Tut.by. Колонна прошла до площади Победы, а закончилось мероприятие у Минского лингвистического университета. Силовики задержали около 20 участников.

Также в минувшую субботу состоялся традиционный автопробег в поддержку Александра Лукашенко. Около сотни автомобилей проследовали по маршруту Минск – Лида – Гродно.

View this post on Instagram

Вот как выглядит объединенный марш женщин и людей с инвалидностью на проспекте Независимости.

A post shared by TUT.BY (@tutbylive) on Oct 31, 2020 at 5:12am PDT

4. На 1 ноября оппозиция запланировала новую протестную акцию под названием «Марш против террора», передает Nexta Live. Участники намерены пройти по маршруту памяти в национальный некрополь Куропаты. Начало мероприятия намечено на 14 часов.

5. За администрирование телеграм-канала «Водители 97» была арестована 28-летняя жительница Минска, этот ресурс собираются признать экстремистским, сообщается в телеграм-канале МВД Беларуси. Минчанка дала показания на камеру. Она призналась, что призывала разбрасывать гвозди для блокировки дорог, а также подталкивала земляков к другим преступным действиям.