Среда, 10 апреля

Продлить летние каникулы до 1 октября: предложение Госдумы

13 ноября 2020

 

Продлить летние каникулы до 1 октября: предложение Госдумы

Госдума выдвинула предложение продлить каникулы школьникам и студентам до 1 октября. Такое нововведение позволит обучающимся вузов поработать более длительное время, также такой проект поможет регионам повысить приток туристов.

До наступления октября российские туристы смогут еще попутешествовать по южным курортам Крыма и Краснодара. Депутат Думы Василий Власов сообщил,  что летние каникулы для учеников средних школ и студентов должны заканчиваться только в октябре. По его мнению, дополнительный месяц отдыха сможет пойти на пользу обучающимся.

Где введут эксперимент по продлению каникул в первую очередь

Они смогут отдохнуть на море или же наоборот, еще поработать. Продление летних каникул, конечно же, не наступит разом для всех регионов. По предложению депутатов, сначала можно провести эксперимент на учениках Дальнего Востока, Хабаровского и Приморского края.

 

Продлить летние каникулы до 1 октября: предложение Госдумы

Парламентарий решил обратиться с просьбой о введении такой инициативы к вице – премьеру Татьяне Голиковой.  Депутаты сообщили о том, что он довольно часто контактируют с учениками школ и преподавательским составом, также периодически проводят встречи со студентами.

И по данным опроса, был сделан вывод о том, что всем им не хватает еще одного месяца для того, чтобы отдохнуть.

Власов утверждает, что отведенных летних каникул недостаточно, так как студенты в июне все еще сдают экзамены и зачеты. Да и у учеников средней школы нагрузка за весь учебный год находится на достаточно высоком уровне. Поэтому, как заметили власти, для того чтобы отдохнуть остается всего два месяца.

Чем помогут длинные каникулы студентам

 

Продлить летние каникулы до 1 октября: предложение Госдумы

В свою очередь, большинство студентов находят подработку на летний период. Дополнительный месяц каникул поможет им наработать больше стажа.

В дальнейшем, это поможет студентам найти работу, так как работодатели отдают предпочтение кандидатам с опытом работы. Еще один месяц поможет заработать практический опыт, а также поможет закрепить теоретические познания.

Васили Власов считает, что не только в этом заключаются положительные стороны предлагаемого проекта. Продлив каникулы до октября, жители смогут позволить себе отдых в Крыму и Краснодаре в сентябре, когда на улице установилась приятная теплая погода.

Летние каникулы в России сейчас

Как известно, летние каникулы продолжаются в России целых 8 недель. Но есть и страны, где их продолжительность дольше. Например, В Соединенных Штатах Америки обучающиеся отдыхают 12 недель – с начала июня и до конца сентября.

Аналогичные правила действуют и на территории Великобритании, но и у каждого учебного заведения могут быть свои уставы. Например, в частных организациях каникулы могут сокращаться, тем самым увеличивая учебные часы.

 

Продлить летние каникулы до 1 октября: предложение Госдумы

В Турции на отдых в летнее время отводится 14 недель, это средний показатель, так как там нет определенного срока для проведения каникул. Но есть и страны, в которых каникулы длятся намного меньше. Во Франции летом ученики отдыхают меньше двух месяцев, а в Бразилии всего полтора месяца и только с середины декабря по конец января.

Во многих странах есть весенние каникулы, которые выпадают на праздник Пасхи, и они могут быть вполне долгими, и продолжаться до тридцати дней.