Четверг, 11 апреля

Приказ Путина по новому пункту управления ядерными силами в США связали с комплексом «Мертвая рука»

13 ноября 2020

 

Приказ Путина по новому пункту управления ядерными силами в США связали с комплексом «Мертвая рука»

Американские журналисты считают – заявления Путина о новом бункере связаны с системой «Периметр».

«Периметр» это автоматическая система, которая отвечает за массированный ответный ядерный удар. На западе ее также называют «Мертвая рука». Работает с 1984 года. Ее главная задача – автоматический запуск ядерных ракет по возможному противнику.

О появлении нового бункера глава государства рассказал на совещании с главой Минобороны. Также присутствовали главы некоторых крупных оборонных предприятий.

Владимир Путин сказал, что строительство бункера почти окончено. Президент добавил, что это один из самых безопасных объектов, который имеет очень высокий запас прочности.

Все пункты управления были усовершенствованы в соответствии с современными тенденциями оборонной отрасли. Находясь в безопасности, можно получать полноценную информацию отовсюду и принимать правильные решения.

Издание The Drive пишет, что в Америке знают о двух бункерах в РФ. Оба находятся на Урале.

Американские журналисты не уверены, речь идет о новом бункере или о модернизации старого.

На данный момент эти сооружения считаются самыми защищенными в мире. Их строительство было начато еще в 70-х годах и до сих пор подобных военных объектов было построено единицы.

Бункер на Северном Урале находится на глубине 300 метров, а на Южном Урале – на глубине 900 метров.

Журналисты рассказали немного и о стратегических подземных объектах под Москвой. Они уверены – один из них находится прямо под Кремлем, а второй где-то рядом. Но объекты не настолько глубоко расположены, как на Урале.