Четверг, 11 апреля

Причиной потепления в Арктике могло стать землетрясение, произошедшее в Тихом океане в октябре 2020 года

20 октября 2020

Причиной потепления в Арктике могло стать землетрясение, произошедшее в Тихом океане в октябре 2020 года

Интересная информация была опубликована в одном из американских научных журналов. Ученые обнаружили, что в Арктике тают ледники. Ими было проведено исследование, в ходе которого удалось выяснить причину происходящего в Арктике. Кроме того, исследователи отметили, что столь высокая температура в регионе не наблюдалась в регионе на протяжении трех тысяч лет.

Начало потепление в Арктике

Специалистами центра исследований университета Амхерста было проведено исследование дна озера Саут-Соуттут, который расположен на острове Элсмир. В ходе исследований была замерена толщина осадочных отложений, а также их химический состав.

Представители центра заявляют, что годовые слои находятся в идеальном состоянии, в их составе присутствуют минералы титана, высвободившиеся из горных пород за многовековое выветривание.  Кроме того, был измерен уровень концентрации титана в осадочных отложениях. Это помогло определить среднее атмосферное давление в регионе и ежегодные колебания температуры.

Научно установлено, что температура воды на поверхности океана в Северной Атлантике на регулярной основе подвергается циклическим изменениям. Именно эти изменения становятся основной причиной большинства природных катаклизмов, происходящих на территории Северной Америки.

Климатическое явление, получившее название Атлантического мультидекадного колебания, провоцирует возникновения засухи, ураганов и даже землетрясений. Да настоящего момента у ученых не было возможности установить точную продолжительность циклов АМК, так как продолжительность одного цикла превышает 60 лет, а инструментальные исследования были начаты всего 160 лет назад.

По словам ученых территория Северной Атлантики находится под влиянием пониженного атмосферного давления и очень низких температур. Из-за этого снег тает значительно медленнее, а концентрация титана в отложениях постепенно увеличивается. В ходе последних исследований было установлено, что содержание титана в слоях стало снижаться. Это говорит о предстоящем в ближайшие несколько лет потеплении.

Не так давно в сети была опубликована информация о череде землетрясений в Тихом океане. Среди пользователей социальных сетей эта информация вызвала бурю эмоций, так как 2020 год и без того оказался богатым на происшествия. Специалисты, занимающиеся изучением причин возможного потепления, сообщаются, что этому процессу могло послужить произошедшее ранее землетрясение.

Взаимосвязь потепления в Арктике и землетрясения в Тихом океане

Причиной потепления в Арктике могло стать землетрясение, произошедшее в Тихом океане в октябре 2020 года

Своим мнением о происходящем поделился представитель института океанологии Леопольд Лобковский. По заверению специалиста, сейсмическая активность на территории Тихого океана, могла стать одной из причин потепления в Арктике.

Ученый поясняет, что во время землетрясений из разломов начинают высвобождаться запасы метана, которые попадают в атмосферу в области разлома. Это может провоцировать повышение температуры воздуха на крайнем Севере. Также было отмечено, что наибольшее количество землетрясений произошло в период с 1950 по 1965 года.

Природные катаклизмы, произошедшие в 2020 году, не могут сравниться по силе с прошлыми, но, вероятно, они стали последней каплей, после которой в природе был запущен необратимый процесс. В конце 70-х годов двадцатого столетия на Земле уже началось потепление, в первую очередь оно стало заметно в Арктике. По словам Лобковского в прошлый раз непосредственное влияние на это оказала сейсмическая активность в регионе.