Четверг, 28 марта

Предстоящую индексацию пенсии в 2021 году ждут работающие пенсионеры

7 ноября 2020

Предстоящую индексацию пенсии в 2021 году ждут работающие пенсионеры

Экономическая ситуация в России настолько непростая, что многие пожилые люди вынуждены продолжать работать. При этом работающие пенсионеры регулярно сталкиваются с вопиющей несправедливостью – на протяжении последних четырех лет им отказывают в индексации пенсионных начислений.

Правящая партия «Единая Россия» посчитала необходимым исправить положение дел и подготовила законопроект, согласно которому в 2021 году работающим россиянам пожилого возраста будет произведена доплата за все время.

Последние новости о предстоящей индексации

В 2016 году Правительство страны приняло решение о заморозке индексации пенсионных начислений для работающих пенсионеров. Власть посчитала эту меру вполне разумной, эта категория граждан имеет дополнительный источник дохода, к чему выделять дополнительные средства из государственного бюджета.

Предстоящую индексацию пенсии в 2021 году ждут работающие пенсионеры

При этом многие депутаты прекрасно понимают, что подобные меры являются несправедливыми по отношению к пожилым людям.

Но стоит ли работающим пенсионерам ждать серьезных перемен с января 2021 года? Несмотря на то, что представители «Единой России» и органы власти прогнозируют серьезные перемены, индексации в новом году можно не ожидать. Причина этого понятно каждому – эпидемия коронавируса. COVID-19 привел к такому положению дел, что страна находится в экономическом кризисе и госбюджет в 2021 году станет экономным.

Правительство старается урезать все возможные расходы, поэтому вряд ли будут выделены средства для проведения индексации пенсионных начислений для пенсионеров, имеющих дополнительный источник дохода.

Работающие пенсионеры имеют лишь одну возможность для получения дополнительной выплаты от государства – уволиться с работы. В этом случае единовременно будет произведен перерасчет за все годы работы, которые пришлись на пенсионный возраст. Максимальная доплата к пенсии составит 294 рубля.

Однако, дополнительные выплаты начнутся лишь с августа 2021 года. Согласно составленному на данный момент законопроекту по индексации пенсионных начислений в будущем году, перерасчет будет равен 6,2%, после чего средний размер пенсий станет равны 17432 рублям.

Пенсионный фонд может проиндексировать пенсии некоторым категориям работающих пенсионеров

Предстоящую индексацию пенсии в 2021 году ждут работающие пенсионеры

Власти страны постановили, что некоторые пенсионеры, имеющие дополнительный заработок, заслуживают индексации пенсий. К этой категории граждан относятся: арендодатели, репетиторы, работники сельского хозяйства, уволившиеся пожилые люди. Не стоит забывать, что размер индексации зависит от установленного в каждом конкретном субъекте Федерации прожиточного минимума, а также от решения региональных властей.

Ситуация с предполагаемой в 2021 году индексацией пенсий для работающих пенсионеров довольна непростая. Дело в том, что летом 2020 года были приняты поправки в Конституцию, а в следующем году состоятся парламентские выборы. Одной из конституционных поправок помимо продления полномочий Владимира Путина, стало повышение некоторых социальных выплат.

Кроме того, если партия «Единая Россия» не предпримет решительных действий по внедрению некоторых льгот пенсионерам, то они рискуют лишиться части электората и потерять свои позиции после проведения выборов в 2021 году.

На сегодняшний день ситуация складывается следующим образом: пенсионерам гораздо выгоднее продолжать работать, так как их доходы в несколько раз превышают максимально возможной ежемесячной доплаты после индексации пенсионных начислений.

Перед пожилыми людьми стоит резонный вопрос: стоит ли индексация потери официального места работы в непростой период распространения по стране коронавирусной инфекции? Скорее всего дело заключается в простой справедливости. Почему пожилые люди вынуждены продолжать трудовую деятельность из-за того, что государство не способно обеспечить им достойную жизнь, и при этом лишаться положенных им дополнительных начислений?