Пятница, 29 марта

Предположительно из-за нехватки кислорода 13 пациентов с коронавирусом умерли в Ростовской клинике

22 октября 2020

Предположительно из-за нехватки кислорода 13 пациентов с коронавирусом умерли в Ростовской клинике

По меньшей мере 13 пациентов с коронавирусом умерли на прошлой неделе из-за закончившегося кислорода в одной из клиник на Юге России.

В среду российский медико-санитарный надзор заявил, что его филиал в Ростовской области изучает сообщения о том, что пациенты умерли из-за недостатка кислорода в больнице 12 октября. В Кремле заявили, что уверены, что региональные власти проведут срочное расследование по “тревожному” сообщению.

“Кислорода постоянно не хватало, но в тот день его не хватало два часа на всех этажах”, – сообщил не названный высокопоставленный чиновник здравоохранения новостному сайту 161.ru в Ростове-на-Дону.

“Даже те, у кого был кислород, пытались глотать воздух, как рыба, выброшенная из воды”, – сказал чиновник в городе, расположенном в 1000 километрах к югу от Москвы.

В Минздраве заявили, что вскрытие установит причины смерти пациентов, пятеро из которых, как сообщалось, находились в реанимации.

Источник из той больницы рассказал сайту 161.ru, что некоторые из пациентов “все равно умерли бы” от осложнений, но добавил, что как минимум трое из них могли бы быть спасены, если бы еще был доступен кислород.

СМИ со ссылкой на медиков ранее уже сообщали, что это не первый случай, когда пациенты умирают в ростовской городской больнице №20 от нехватки кислорода. Сотрудники больницы вынуждены регулярно перераспределять кислород среди пациентов, находящихся в критическом состоянии.

Администрация Ростова-на-Дону признала рост числа госпитализаций от коронавируса, но опровергла информацию о том, что причиной 13 смертей 12 октября стало отсутствие кислорода.

“В те дни не было чрезвычайных ситуаций с обеспечением кислородом, которые могли бы привести к смерти пациентов”, – сказала заместитель головы города по социальным вопросам Елена Кожухова.

В четверг в администрации Ростовской области сообщили, что поставщики медицинского кислорода полностью покрывают потребности местных больниц и даже имеют излишки.

Ростовская область занимает шестое место в России по количеству пострадавших – 27 840 случаев заболевания Covid-19 и 704 случая смерти, подтвержденные оперативным штабом.