Среда, 10 апреля

Предложение сделать неприкосновенными бывших президентов рассмотрят депутаты Госдумы

5 ноября 2020

Предложение сделать неприкосновенными бывших президентов рассмотрят депутаты Госдумы

Совсем недавно ряд экспертов высказали предположение, что власть в России скоро сменится. А сегодня в Госдуму внесли закон, согласно которому неприкосновенность распространяется и на глав государства, которые уже не находятся у руля.

Подали законопроект член Совета Федерации и депутат Госдумы.

В документе сказано, что бывшего президента нельзя привлекать любой ответственности без решения Совета Федерации и депутатов Госдумы.

В законе Андрея Клишаса и Павла Крашенникова сказано, что экс-лидера нельзя арестовать или обыскать. Бывшего главу государства даже нельзя допрашивать.

Арестовать бывшего главу государства можно будет только в случае, если экс-главу обвинят в государственной измене. Также неприкосновенность можно будет снять, если бывший глава государства будет обвинен в совершении тяжкого преступления.

Неприкосновенность не будет снята, подтвердить решение СовФеда должны в Верховном суде России.

Чтобы вынести на рассмотрение снятие запрета на арест, поддержать обвинение должны будут минимум 1/3 сенаторов, а инициаторами должны стать минимум 1/3 депутатов Госдумы.

Сейчас СКР может завести дело на президента, который уже отбыл свой срок, если бывший глава страны подозревается в тяжком преступлении. После этого документ будет отправлен в Госдуму.

Дмитрий Песков  заявил, что данный законопроект разработан в соответствии с пакетом поправок к Конституции.