Четверг, 18 апреля

Пособие по потери кормильца: какие льготы положены ребёнку по российским законам

7 ноября 2020

Пособие по потери кормильца: какие льготы положены ребёнку по российским законам

При потере кормильца в семье ближайшему родственнику положена пенсия. Об этом пособии знают многие граждане, а вот о других положенных по закону выплатах от государства осведомлены не все. На какую помощь можно еще претендовать и какие есть ограничения?

Кто может претендовать на пособие?

В большинстве случаев пенсию по потере кормильца назначают несовершеннолетнему ребенку, возраст которого составляет менее 18 лет. Однако есть исключения. Если данный гражданин учится на очной форме обучения, например, в институте, ему полагается выплата до 23 лет. Правда, и тут есть некоторые отклонения от стандартных правил.

Возникают ситуации, когда студент взял академический отпуск в период обучения в вузе. В этом случае получателю пенсии по потере кормильца продолжают начислять положенное пособие государством. Если такой гражданин уйдет по собственному желанию из университета или его отчислят за неуспеваемость, в пенсии откажут.

Если в семье несколько детей, на пенсию по потере кормильца имеет право претендовать каждый ребенок. Сумма пособия делится пропорционально количеству детей. Государство также должно проследить за тем, чтобы размер помощи был не ниже прожиточного минимума в регионе. Отметим, что данный показатель отличается в зависимости от субъекта РФ. Поэтому назвать точную минималки нельзя.

Какие положены льготы?

Пособие по потери кормильца: какие льготы положены ребёнку по российским законам

В отечественном законодательстве указаны правила пожизненного назначения пенсионного обеспечения. Такое случается, когда до наступления совершеннолетнего возраста ребенок становится инвалидом. Однако дети и без этого правила имеют право получать некоторые льготы от государства.

Данная категория граждан при потере кормильца получает бесплатный проезд в общественном транспорте. Есть также другие положенные по закону льготы:

Получение медицинских препаратов до 3 лет;Питание на молочной кухне до 2 лет;Посещение культурных объектов;Питание в учебном заведении.

В некоторых учебных заведениях руководители требуют приобрести дополнительные учебники или литературу. Льготная категория граждан имеет право получить их безвозмездной основе. Что исполнить такую льготу, необходимо составить заявление. Специалисты предупреждают, что сделать это нужно задолго до начала учебного года. Бывают ситуации, когда кормилец скончался в середине учебного года. В таком случае требуется стразу же писать заявление, чтобы соответствующую льготу предоставили в следующем месяце.

Учащиеся высших учебных заведений или средних профессиональных учреждений, которые потеряли кормильца, кроме пенсии, имеют право получить материальную помощь. Назвать точную сумму единоразового пособия не получится. В каждом учебном заведении установлен собственный размер матпомощи.

Что нужно сделать для получения пенсии?

Пособие по потери кормильца: какие льготы положены ребёнку по российским законам

Для оформления пенсии по потере кормильца требуется собрать несколько важных документов:

    Паспорт гражданина РФ.Подтверждающее свидетельство о смерти кормильца.Трудовая книжка умершего.Справка о доходах кормильца с работы за последние месяцы.

Вместе с заявлением о получении пособия собранный пакет документов предоставляется в местное отделение ПФР.

Напомним, с 1 января получить пенсию по потере кормильца возможно будет только на банковскую карточку с российской платежной системой «МИР».