Понедельник, 8 апреля

Подготовка к зиме 2020-2021, когда переобувать «железного коня»

25 октября 2020

Подготовка к зиме 2020-2021, когда переобувать «железного коня»

За окном середина октября, но многие жители России серьезно озабочены ухудшением погодных условий. Автомобилистов стал беспокоить ежегодный вопрос: «Не пора ли переобувать автомобиль на зимнюю резину»? Ни для кого не секрет, что езда на летней резине в холодное время года может обойтись слишком дорого. При этом речь идет вовсе не деньгах, а о человеческих жизнях.

Опытные водители утверждают, что оставленные на зиму летние шины к весне будут выглядеть так, словно на них отъездили минимум три года. Уровень износа будет примерно таким. Еще одним существенным минусом езды на летней резине зимой становится тот факт, что автомобиль становится более тяжелым в управлении, существенно снижаются и его технические характеристики.

Система безопасности не сможет верно расценивать возникшие опасные ситуации (занос или скольжение), что увеличит вероятность ДТП. Эксперты в это статье поделятся всей необходимой информацией для правильной подготовки автомобиля к зимнему сезону 2020-2021 года.

Лучшее время для смены резины

Подготовка к зиме 2020-2021, когда переобувать «железного коня»

Немаловажным моментом в выборе времени для переобувания «железного друга» является то, как вы это делаете – самостоятельно или в автосервисе. В первом случае со сменой резины можно повременить до наступления зимнего периода. Если же без помощи специалистов не обойтись, то лучше заменить резину заблаговременно.

С наступлением зимнего периода в автосервисах собирается довольно большая очередь из желающих заменить шины. Сроки замены ежегодно сдвигаются, так как никогда нельзя знать наверняка, какими будут погодные условия в следующем году.

Плохие погодные условия становятся одной из причин возникновения непростых ситуаций на дороге, выбраться из которых не всегда бывает просто. Следует помнить, что значительно проще избежать столкновения, заноса или выбраться из тяжелой ситуации на транспортном средстве с зимней резиной.

Сотрудники ГИБДД по многолетнему опыту рекомендуют менять резину на зимнюю после того, как в регионе температура воздух в течение недели будет держаться в пределах 5-7 градусов выше нуля или немного ниже.

Популярные вопросы об особенностях замены резины

Подготовка к зиме 2020-2021, когда переобувать «железного коня»

Прогресс во всех областях не стоит на месте. В автомобильной отрасли не так давно появились всесезонные шины. И многие неопытные автомобилисты начинают задаваться вопросом, не лучше ли всего выбрать «всесезонку». Специалисты рассказывают, что этот вид шин лучше всего ведет себя при температуре от -5 до +10 градусов. Во всех остальных случаях подобная резина не просто неидеальна, она может становиться опасной.

Кроме того, во всех профессиональных испытаниях она показала себя значительно хуже и летней, и зимней резины. По этой причине эксперты и опытные автовладельцы рекомендуют дважды в год менять шины, чем постоянно опасаться за свое здоровье и жизнь.

Вторым по популярности автомобилистов остается возможность приобретения б/у резины. На первый взгляд может показаться, что этот вариант идеальный, так как резина прошла испытания. Шины хорошего качества и пребывающие в хорошем состоянии могут стоить на 30% дешевле. Но такая покупка – это явный самообман.

За один сезон резина изнашивается примерно на 15%, за второй ее сцепляющие с дорожным покрытием свойства будут снижены на 30%. Именно такие шины и продают в большинстве случаев. Поэтому ответ на этот вопрос однозначно «нет».  лучше переплатить и оставаться спокойным за свою безопасность.