Понедельник, 8 апреля

Почему наши дети подсели на «Наруто». Вред и польза от этого аниме.

23 октября 2020

А сегодня мы обсудим распространение японской культуры среди нашей молодёжи, число которой все больше и больше подсаживается на аниме. А что самое главное, мы поговорим о вреде и пользе просмотра подобных анимационных фильмов.

Наруто это один из классических мультфильмов в стиле аниме, который смотрел практически каждый уважающий себя анимешник.

Все происходит в мире ниндзя и фантастики. Сюжет вертится вокруг мальчика, которого зовут Наруто, как очевидно. Он живёт в деревне скрытой в листве (Конохе). С самого детства его мечта стать Хокаге, проще говоря, это как губернатор в нашем захолустье.

Почему наши дети подсели на «Наруто». Вред и польза от этого аниме.

Он стремится к этой мечте и преодолевает множество препятствий, стоящих на пути. Помимо Наруто аниме рассказывает о его окружении и жизни других ниндзя. Поэтому Наруто не один главный герой во всей этой шумихе.

У этого аниме целых 3 сезона по 200-400 серий, и ещё вышло продолжение данной вселенной уже про новое поколение, где у Наруто уже есть сын — Боруто.

И в чем же суть? Сейчас это аниме особенно набирает обороты. Почему? Сложно назвать точную причину. Скорее, это нечто подобное тренду. Если несколько подростков в окружении, допустим, Васи, смотрят аниме, то и он подумает — "Может мне тоже начать?". И его это затянет, потому что если в любом фильме, сериале или мультике есть смысл, то человеку это придется по душе. Так в основном действует психика подростков.

Аниме — это непривычная для России культура, которая передалась нам еще давно. Но именно сейчас она активно начала набирать обороты. Если ты посмотрел Наруто и он тебе понравился, то дальше за ним пойдут другие аниме. И оп — наш Вася уже полноценный любитель японских мультиков.

Давайте же взвесим все "за" и "против". Минусы "Наруто" я считаю более интересными, но давайте все же начнем с плюсов.

Почему наши дети подсели на «Наруто». Вред и польза от этого аниме.

1. Развивает мышление у ребенка.

Как никак это что-то новое, а главное — наполненное смыслом. Подросток учится мечтать, фантазировать, мыслить как герои из мультфильма. Само аниме сложно назвать плохим, так как там присутствует достаточное количество морали. Как раз сейчас перейдем ко второму достоинству.

2. Учит хорошему даже лучше, чем обычные фильмы.

В аниме не раз можно услышать вдохновляющие, сильные и верные слова в исполнении его героев.

Слыша все это и вникая в жизнь персонажей, наш Вася, сам того не замечая, воспитывает в себе определенные качества. К примеру, он учится быть морально сильным, хочет стать хорошим другом или добиться вершин, как те же персонажи из фильма.

Почему наши дети подсели на «Наруто». Вред и польза от этого аниме.

3. Находятся друзья

Действительно остается фактом то, что аниме — это уже какое-то хобби, с помощью которого подросток может найти единомышленников в жизни или сети. Это одна из тем для разговоров, что очень важно для ребенка.

1. Внедрение иностранной культуры

Со временем от нашего русского, кажется, ничего не останется. Мальчики становятся похожими на персонажей из этого аниме, которые даже иногда на девочек похожи. А девочки влюбляются в анимешных героев и даже всерьез страдают от этого.

Также, те же девочки, пытаются скопировать практически идеальных мультяшных девчонок, но это получается довольно плохо. Ведь аниме и реальность это разные вещи.

2. Не подойдет для маленьких детей

В "Наруто" стоит ограничение 12+, что весьма непонятно. Ведь в аниме присутствуют не всегда приличные слова и упоминания для детей такого возраста. Ему бы рейтинг 16+ поставить.

Все это обуславливается тем, что в Японии нет цензуры и ограничений по возрасту. Фильмы , которые у нас разрешены с 18, в Японии могут смотреть хоть лет с 10, и это никак просто не регулируется законодательством.

И, само собой, такой мультфильм будет учить ребенка не совсем правильной для России японской культуре.