Четверг, 25 апреля

Почему на могиле Жванецкого написали “чужое” отчество, выяснили журналисты

13 ноября 2020

 

Почему на могиле Жванецкого написали “чужое” отчество, выяснили журналисты

Журналисты выяснили, почему на могиле Жванецкого «неправильное» отчество. Также стало известно, сколькими объектами недвижимости владел сатирик.

В Сети возник скандал, после того как было опубликовано фото с могилы известного сатирика. Он похоронен на Новодевичьем кладбище столицы. На табличке с цветами написано «Жванецкий Михаил Маньевич 06.03.1934 – 06.11.2020».

Пользователи писали, что допущена ошибка – полное имя кумира миллионов Михаил Михайлович Жванецкий. Именно так к нему все обращались.

Позже стало известно, что на табличке нет никакой ошибки. У Жванецкого еврейские корни. Клара Новикова пояснила, что также называла Жванецкого Михаилом Михайловичем, хотя знала, что отца сатирика звали Мане.

«Такое часто бывает. Тебя зовут Ивановичем, а по факту – Иосифович», — сказала Новикова «Собеседнику».

Владимир Винокур согласен с Кларой.

Его настоящее отчество иногда звучало в его произведениях. Например, в миниатюре «Сиэтл» он называет себя именно Маньевичем.

 

Почему на могиле Жванецкого написали “чужое” отчество, выяснили журналисты

 

Отца сатирика зовут Жванецкий Эммануил Моисеевич. Мане – сокращенное от Эммануил.

Также СМИ выяснили, чем владел Жванецкий. У него осталось два дома за городом и красивая видовая квартира в ЖК «Дом писателей». Последний объект недвижимости оценивается в 300 млн. рублей.

Первый дом находится в Грибово, его стоимость около 150 млн. рублей. Второй в пять раз дешевле и находится неподалеку от Троицка.