Пятница, 29 марта

Почему Ирина Славина сожгла себя: новые подробности

23 октября 2020

Почему Ирина Славина сожгла себя: новые подробности

Демонстративное самосожжение, которое совершила журналистка Ирина Славина из Нижнего Новгорода, стало предметом активных обсуждений в Интернете. Ежедневно происшествие обрастает все новыми деталями. Но многим людям все же неясно, почему Ирина сожгла себя, и с какой целью она это сделала.

Что произошло с Ириной Славиной

Трагическое событие произошло 2 октября в центральной части Нижнего Новгорода вблизи здания МВД. Суицид попал в объективы камер. Ирина присела на лавочку возле учреждения. Она что-то вытащила из сумочки и подожгла себя. Ее плечо начало гореть. Тогда она убрала в сумку какой-то предмет (может быть, это была зажигалка) положив сумочку рядом. Одежда пострадавшей, скорее всего, была пропитана жидкостью, облегчающей процесс горения, например, спиртом.

За несколько секунд пламя разошлось по одежде женщины, превратив ее в живой факел. Проходивший мимо парень, пытался помочь, начав сбивать огонь своей одеждой. Но Ирина отбивалась и не давала себя потушить. Потом она села на скамейку и утихла. Когда к самоубийце подоспели медики, она была уже мертвой.

По уцелевшей сумке была установлена личность жертвы огня, которая оказалась известной активисткой и журналисткой.

На момент ужасной гибели Ирине Славиной было 47 лет. На своих страницах в соцсетях она писала, что винить в трагедии нужно Российскую Федерацию. По видимому, женщина имела в виду российскую власть. Способ и место добровольного ухода из жизни она выбрала неслучайно — это была спланированная публичная акция.

Инцидент вызвал бурную реакцию общественности и местные органы власти в настоящее время испытывают на себе ее давление.

Как заявил губернатор, он лично проконтролирует ведение дела Славиной. Здесь, как и в остальных регионах, не так давно проходили выборы. Это послужило фактором дополнительного напряжения. По словам местных журналистов, в регионе действует суровая цензура.

Почему Славина совершила акт самосожжения

Почему Ирина Славина сожгла себя: новые подробности

Появилась информация, которая объясняют причины совершения самосожжения Ирины Славиной. За сутки до происшествия к ней в дом проникли силовики. Ранним утром они собирались сделать обыск.

Журналистка проходила как свидетель по одному неоднозначному уголовному делу.

Больше десятка силовиков перевернули дом вверх дном, унеся с собой цифровую технику хозяйки.

Власти всегда были настроены недоброжелательно к оппозиционной журналистке. В своих публикациях она высказывалась жестко, не подбирая красивых слов. Около года назад она рассказала на своей странице в соцсети Фейсбук о самосожжении в качестве акта по привлечению внимания. А значит, мысли об этом способе прощания с жизнью у нее были давно.

Трудовой путь Ирины начинался с педагогики. Она была учителем русского языка и литературы в средней школе, куда пошла работать после вуза. В 2003 г. женщина заинтересовалась журналистикой и отправилась трудиться в местное периодическое печатное издание. В своих материалах Славина все описывала честно и прямо.

Прямолинейность Ирины не всем нравилась, и ее постоянно увольняли из местных СМИ. Журналистка не забросила любимое дело и с 2015 г. стала писать на своем сайте. Ее статьи пользовались популярностью и поддержкой читателей. Новостной сайт Ирины Славиной носит название “Коза Пресс”. Работала на нем только она сама, но после смерти журналистки сайт продолжает существовать и наполняться.

Сайт не приносил большое дохода, а был убыточным. За свою деятельность Ирина расплачивалась испорченным имуществом. Ей то и дело пробивали колеса на машине. Местные власти тоже не оставляли в покое независимую журналистку. За придуманные нарушения ее обложили огромными штрафами. Справляться с этими неурядицами ей помогали читатели, которые собирали нужные суммы.

Как на инцидент отреагировали власти

Почему Ирина Славина сожгла себя: новые подробности

После обыска Ирина стала замкнутой, что заметили ее близкие. Он был последней каплей в чаше ее терпения. Дмитрий Песков сухо прокомментировал гибель журналистки словами “соболезнуем, разберемся”.

Современная Россия не помнит подобных случаев, а значит, Славина сумела добиться своей цели. В разных городах страны журналисты вышли на одиночные пикеты, а сам поступок вызвал большое волнение в обществе.