Среда, 10 апреля

Почему армянская сторона сдаёт позиции в Нагорном Карабахе, рассказали эксперты

4 ноября 2020

Почему армянская сторона сдаёт позиции в Нагорном Карабахе, рассказали эксперты

Конфликт на территории Нагорного Карабаха до сих пор не утихает. Армянская сторона сегодня постепенно отдает преимущество Азербайджану. Эксперты решили разобраться в текущем положении дел в непризнанной республике и понять, почему Армения сдает позиции.

Почему Армения отступает?

Аналитики полагают, что проблемы начались еще летом текущего года, когда в Нагорном Карабахе были замечены небольшие перестрелки. Армяне не увидели серьезной угрозы в нападках противника, поэтому не стали дислоцировать военные силы в непризнанной республике. Когда мелкие стычки переросли в серьезные боевые действия, армянская сторона была не готова встретить врага. Поэтому сегодня она постепенно отступает.

Пока Армения наблюдала за мелкими боями в Нагорном Карабахе, Азербайджан готовился у массированной наступательной операции. На линии фронта расположились крупные силы ударного корпуса. Надо признать, азербайджанская сторона с умом подошла к военной операции. Рядом с линией соприкосновения были построены военные склады. Эксперты отмечают, что подобные действия сложно было не заметить даже простому обывателю, у которого нет специального образования или навыков разведки.

Разведывательные силы Армении по непонятным причинам не говорили властям о подготовке Азербайджана к военной операции в Нагорном Карабахе.

Если армянская армия своевременно отреагировала на наступательные настроения Баку, сегодня она бы не отступала на территории непризнанной республики. Драгоценное время для подготовки военных сил уже потеряно.

Азербайджан готовился к войне

Почему армянская сторона сдаёт позиции в Нагорном Карабахе, рассказали эксперты

В последние месяцы азербайджанская армия стала активно закупать иностранную военную технику. В список покупок попали:

Артиллерийские установки; Беспилотники.

Если армянские власти обратили бы внимание на достаточно активную подготовку Азербайджана к военным действиям, намерения противника можно было предугадать.

Напомним, в 1994 году в конфликте за Нагорный Карабах победителем вышла Армения. При этом азербайджанская армия по количеству превосходила силы своего оппонента. Удастся ли на этот раз Еревану сдержать наступательные действия Баку, покажет только время. Пока шансы на успех армян выглядит сомнительно.

Второй момент, который говорит не в пользу Еревана – потеря связи с Кремлем. В последнее время отношения между Арменией и России были напряженными. Если бы армянке действовали сообща с российскими военными, возможно, последние предупредили о массированной подготовке Азербайджана к наступлению в Нагорном Карабахе.

Позиция России

Почему армянская сторона сдаёт позиции в Нагорном Карабахе, рассказали эксперты

Премьер-министр Армении Никол Пашинян за время своего правления сменил несколько руководителей разведывательного подразделения. Большинство офицеров из-за давления вынуждены были уйти со службы. При этом основная часть из них проходила обучение в России.

С технической точки зрения, Армения и военные силы Нагорного Карабаха сильно уступают Азербайджану. Последние имеют в наличии современнейшую боевую технику и мощнейшую артиллерию. Поэтому не удивительно, что Еревану сегодня нечего противопоставить.

Российская Федерация, как и Евросоюз, призывают противоборствующие стороны немедленно остановить военные операции. С начала обострения конфликта на территории непризнанной республики гибнет большое количество мирных граждан. Россия пока заняла нейтральную позицию и не собирается прямо поддерживать чью-либо сторону. Тем временем Никол Пашинян рассчитывает на активную поддержку Владимира Путина.