Среда, 10 апреля

Перевод всех учебных заведений на удаленку, не исключили эксперты Минздрава

5 ноября 2020

Перевод всех учебных заведений на удаленку, не исключили эксперты Минздрава

06_10_04_Portret_Obrazovanie [Y].indd

До Нового года переход всех образовательных учреждений РФ на домашнее обучение может стать реальностью. Об этом заявили эксперты Минздрава, утверждающие, что такая мощная волна КОВИД-19, которую сейчас все переживают в стране, вызвана исключительно началом учебного года в классическом варианте.

Почему школы и ВУЗы виноваты в усложнившейся ситуации с КОВИД-19

В Минздраве рассказали, что открытие учебных заведений по стране с 01.09.20 г. поспособствовало быстрому распространению китайского вируса среди населения. Даже при учете всех предосторожностей, которые выполняли в школах, не удалось своевременно выявить и изолировать инфицированного человека от коллектива. Как правило, на это уходит много времени, за которое окружающие успевают заразиться.

Дети и подростки зачастую переносят ковид в легкой форме, у большинства отсутствуют какие-либо симптомы, поэтому измерение температуры по факту ничего не дает. Очаг появляется в классе, распространяется среди детей и педагогов, дети заражают своих домочадцев, так и происходит максимально быстрое инфицирование населения.

Цифры, с которыми ежедневно знакомятся россияне о количестве зараженных в РФ, поражают и чуть ли ни через день бьют рекорды. Суточный порог заболеваемости приближается к 18 тысячам. Это повод для обсуждения в профильных Министерствах дистанционного обучения. Специалисты уверены, что ситуация стремительно ухудшается, и держать открытыми школы нецелесообразно. Минздрав выступил с заявлением перевести все образовательные учреждения на домашнее обучение.

Роспотребнадзор против дистанционного обучения

Перевод всех учебных заведений на удаленку, не исключили эксперты Минздрава

Региональные власти и санитарные службы не согласны с Минздравом о том, что учащиеся являются главным источником распространения инфекции. Косвенно вина лежит на гражданах, которые в летний период и в начале осени пренебрегли правилами предотвращения заболевания. Мало кто соблюдал профилактические меры. Большой процент заражений произошел после окончания отпусков.

Власти стоят на своем, и заявляют, что никакого дистанционного формата для всех школьников и студентов не будет. Для этого они не видят предпосылок. По стране переводят на домашнее обучение классы или школы точечно, и лишь на период карантина, затем дети возвращаются снова в классы.

В Роспотребнадзоре уверяют, что ситуация в регионах под контролем. Нет повода для паники, поэтому введения карантинных мер, при которых школы будут закрыты, не будет.

В интернете упорно ходят слухи, что после в ноябре осенние каникулы не закончатся, дети перейдут на дистанционный формат учебы. Подобная информация опровергнута высокопоставленными чиновниками. Школы могут быть закрыты точечно из-за ухудшающейся эпидемиологической ситуации в том или ином регионе.

Возможен ли уход на дистанционное обучение до конца 2020 года

Перевод всех учебных заведений на удаленку, не исключили эксперты Минздрава

Накануне стало известно, что московские власти оставили школьников среднего и старшего звена на домашнем обучении. После осенних каникул за парты сели только младшеклассники.

Никто из чиновников не берет на себя ответственность, и все опровергают слова друг друга. Это говорит о том, что образовательный процесс в стране пошел не по плану, который казался в конце лета министерским специалистам идеальным. Ситуация слишком быстро стала выходить из-под контроля.

К этому не были готовы чиновники, а сейчас они не хотят признавать свои ошибки. Как заявляют независимые эксперты, огромного количества заражений сейчас удалось бы избежать, если власти приняли решение начать учебный год в 2020 г. в домашней обстановке.