Пятница, 29 марта

Открытый конкурс и форум «Лидеры устойчивого развития»

1 сентября 2021

Объявлен старт приема заявок для участия в открытом конкурсе лучших практик и идей в области устойчивого развития «Лидеры устойчивого развития», организованном Strategy Partners и агентством New Digital при информационной поддержке Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации. 

Сергей Коротков, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации выразил уверенность, что проведение конкурса проектов позволит не просто отметить социальный и экологический вклад компаний, но также продемонстрирует на примере лучших практик новые устойчивые возможности для других игроков рынка: «Мир нуждается в позитивных изменениях. Это касается всех аспектов ведения бизнеса в концепции ESG — от инклюзивности до новых подходов в управлении с учетом экологических вызовов».

Основными целями Конкурса является отбор и популяризация лучших проектов в области устойчивого развития, а также повышение их экологической, экономической и социальной эффективности.

АКТУАЛЬНОСТЬ ESG ПОВЕСТКИ ДЛЯ МИРА, РОССИИ И БИЗНЕСА 

Россия и другие страны вынуждены приспосабливаться к новым условиям, постоянно сталкиваясь с нестабильностью и возникающими новыми вызовами в сфере экологии, социального развития и корпоративного управления (ESG). Экологические катастрофы в России в 2020 году (Камчатка, Норильск и др.) нанесли колоссальный урон окружающей среде. Новый углеродный налог в странах ЕС на импортную продукцию с большими выбросами парниковых газов может затронуть около 40% российского экспорта. Из-за пандемии произошла полная смена привычных условий жизни и работы, а общий ущерб глобальной экономике до 2025 года может достигнуть $35 трлн. Растущие запросы жителей вынуждают компании и правительства становиться более прозрачными и подотчётными. 

Благодаря скоординированным действиям власти, бизнеса и общества за последние годы в мире был достигнут значительный прогресс в преодолении вызовов ESG и решении задач устойчивого развития. Однако поставленные мировым сообществом цели в большинстве стран, включая Россию, ещё далеко не достигнуты. Так, в рейтинге устойчивого развития The Sustainable Development Report, Россия находится на 57 месте, и как показывают результаты по отдельным направлениям, многие цели устойчивого развития (например, гендерное равенство, ответственное производство и потребление, правосудие и эффективные институты) требуют улучшения показателей. 

Достижение целей устойчивого развития потребует выработки разделяемого понимания вызовов, формирования эффективной стратегии и активного поиска решений всеми ключевыми группами интересов. Лучшие практики в рамках климатической и социальной повестки, а также инклюзивного и устойчивого экономического роста должны получать признание и известность для масштабного распространения. 

К участию в конкурсе приглашаются компании, корпорации, общественные организации, представители НКО, научные и учебные учреждения, СМИ, представители муниципальных образований, студенты и молодые предприниматели. На Конкурс подаются реализованные или частично реализованные проекты на территории Российской Федерации. Участие бесплатное.

Алексей Праздничных, Партнер Strategy Partners и координатор программы Всемирного экономического форума по конкурентоспособности стран в России отметил ключевые показатели, которые будут учитываться при выборе победителей: «Повестка ESG, как концепция ответственного ведения бизнеса, становится все более актуальной в России и во всем мире. Экологические, социальные и управленческие аспекты деятельности демонстрируют потенциал устойчивого развития компании и влияют на принятие инвестиционных решений. В современной корпоративной повестке важность ESG проявляется в трех основных направлениях: отчетность, привлечение инвестиций, стратегия развития. При оценке проектов мы хотим сделать акцент именно на стратегическом блоке и существующих ESG-практиках, реализации ESG-повестки, решении задач в области устойчивого развития. Поэтому главными критериями отбора представленных на конкурс проектов станет новизна и оригинальность предлагаемых подходов, решений и технологий, а также полезность для общества». 

Награждение победителей состоится в рамках форума «Лидеры устойчивого развития» в ноябре 2021 года. Жюри выберет 3 лучших проекта в каждой из номинаций:

ПЛАНЕТА: Проекты, связанные с ресурсоэффективностью и климатической повесткой (ЦУР 6,7,11,12,13,14,15)

ОБЩЕСТВО: Проекты, направленные на решение социальных задач (ЦУР 1,2,3,4,5)

БЛАГОСОСТОЯНИЕ: Проекты, поддерживающие инклюзивный и устойчивый рост и сокращение неравенства в распределении доходов (ЦУР 8,9,10)

ПОКОЛЕНИЕ БУДУЩЕГО: Проекты молодежи, направленные на реализацию повестки ЦУР. Номинация реализуется в рамках программы «Университетские лидеры ЦУР России».

Организаторы конкурса специально выделили отдельную номинацию, посвященную проектам молодых специалистов. Наталья Рязанова, научный руководитель программы «Университетские лидеры ЦУР», заместитель председателя комиссии по устойчивому развитию и экологии РАС ООН, заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования МГИМО МИД России отметила: «Номинация позволит выявить не только лучшие из сложившихся и существующих практик в вузах и молодежных инициативах, но и увидеть контуры и очертания будущей активности молодых людей в Российской Федерации для лучшей организации Общего будущего». Елена Верховская, генеральный директор New Digital подчеркнула важность участия молодежи в ESG повестке: «Мы видим возросший интерес студентов к построению карьеры в области устойчивого развития. Им важно не просто зарабатывать деньги и повышать свой социальный статус, но также создавать, улучшать, быть полезными – именно это дает глубокое удовлетворение самореализации в поиске своего призвания».

Чтобы принять участие в конкурсе необходимо заполнить заявку и отправить презентацию проекта в срок до 30 октября 2021 года включительно. Контактный телефон по вопросам участия в Конкурсе и получения конкурсной документации: Елена Криницкая +7 (985) 905-64-02; адрес электронной почты: sdleaders@mb-solutions.ru.

Подробная информация на сайте www.platforma-konkurs.ru