Среда, 10 апреля

Отдых в один конец: за три месяца в Турции от коронавируса умерли 11 россиян

7 ноября 2020

Отдых в один конец: за три месяца в Турции от коронавируса умерли 11 россиян

Российский посол в Турции Алексей Ерхов сообщил, что на турецких курортах зафиксировано уже 11 смертельных случаев. Причиной смерти стала коронавирусная инфекция.

Почему рост заболевших Covid-19 не связан с туристами?

К сожалению, на текущий момент в Турции выявлено 11 случаев смерти среди российских туристов. Однако нужно понимать, что за всё время после восстановления авиасообщения между Россией и Турцией на зарубежном курорте отдохнули десятки тысяч соотечественников.

С момента открытия границы в турецких отелях было выявлено 326 случаев инфицирования коронавирусной инфекции. В настоящий момент на самоизоляции пребывают 87 россиян. 31 человек находятся в стационарах.

Ранее появились новости, что российские туристы якобы стали основной причиной распространения коронавирусной инфекции в РФ. Российский посол Алексей Ерхов опроверг такую информацию. К тому же сами турецкие власти не упрекали Россию в том, что граждане этой стран завезли смертельный вирус в местные отели. Напомним, в прессе шла речь, что около 90% заражений коронавирусом стали завозными.

Как защитить себя во время отдыха за границей?

Отдых в один конец: за три месяца в Турции от коронавируса умерли 11 россиян

Дипломат призвал российских граждан перед посещением зарубежного курорта приобретать страховой полис, который в случае заболевания Covid-19 покроет убытки на лечение. Данный документ позволит застраховаться от неприятных последствий и защитить собственное здоровье на территории чужой страны.

Алексей Ерхов также напомнил россиянам, что по прилету в турецкие отели требуется соблюдать здешние правила по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Законы могут немного отличаться от российских, однако к ним нужно относиться с уважением. Узнать об этих правилах можно в информационных ресурсах МИДа или в Генконсульстве.

Напомним, весной 2020 года в разгар пандемии авиасообщение между Россией и Турцией было прекращено. Летом, когда эпидемиологическая ситуация улучшилась, страны возобновили перелеты. Турция стала одной из первых стран, с которой российские власти открыли границы. Соотечественники могли посетить турецкие курорты уже с августа.

За 9 месяцев 2020 года Турцию посетили более 1,4 млн россиян. В прошлом году данный показатель достигал 7 млн человек. Очевидно, что снижение туристского потока связано с пандемией коронавируса.

Несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации, как в стране, так и в мире, правительство не торопится закрывать авиасообщение с Анкарой.

Что нужно делать при возвращении из Турции?

Отдых в один конец: за три месяца в Турции от коронавируса умерли 11 россиян

Роспотребнадзор напоминает, что после прилета российские туристы должны в течение 3-х дней пройти ПЦР-тестирование. Перед прохождением данной процедуры требуется заполнить специальную анкету на государственном портале Госуслуги.

Эксперты отмечают, что своевременно сдать тесты получается не у всех граждан. В TourDom.ru заявили, что возникают ситуации, когда туристы вынуждены потратить много времени для возвращения домой. Речь идет об отдаленных российских регионах.

Чтобы добраться на родину, приходится осуществлять несколько перелетов. В итоге пройти ПЦР-тесты за 3 дня люди не успевают. Если россияне нарушают сроки, их штрафуют на 40 тысяч рублей. Если на зарубежном курорте отдыхала вся семья, наказание будет еще суровее.

Напомним, с 24 ноября прибывшие из других стран россияне должны просидеть на самоизоляции 14 дней.