Среда, 10 апреля

Особенности курсовой работы по архитектуре

31 мая 2022

Стоит учитывать, что курсовая работа по архитектуре будет иметь множество принципиальных отличий, которые будут выделять её среди проектов по другим предметам. Очень важно, чтобы при выполнении задания, будущих архитектор полностью придерживался не только своего технического задания, но и существующих строительных норм и правил, учитывал климатические условия, а также то, какие рельефные особенности присущи той местности, для которой он проектирует промышленное или жилое здание.

По сути курсовая будет представлять собой набор чертежей и планов, совокупность которых даёт полное представление о будущем объекте и его инженерных коммуникациях. Всё это должно сопровождаться соответствующими расчётами и иметь технико-экономическое обоснование.

Что оценивают преподаватели

Самая сложная и трудоёмкая часть, на которую смотрят в первую очередь – проектирование генплана, поэтажного плана, схем различных помещений здания, чертёж разреза. Помимо того, насколько всё правильно сделано, преподаватели также оценивают:

  • Учёл ли студент функциональность здания.
  • Насколько целесообразными были принятые технические решения.
  • Насколько эффектным и интересным получился проект с точки зрения эстетики.
  • Насколько оптимально подобраны и распределены ресурсы, которые требуются для реализации предложенного проекта.
  • Грамотно ли разработана противопожарная безопасность.
  • Насколько всё это экономически обосновано и подтверждено документально.

Типичные ошибки в написании и оформлении

Чтобы не оказаться в ситуации, когда курсовую нужно переписывать, потому что в ней полно ошибок, лучше сначала ознакомиться с возможными проблемами, чтобы их избежать.

  • Выбор сложной или плохо изученной темы. С одной стороны, это может быть действительно интересно и уникально, с другой стороны спустя время может оказаться, что задача вам не по силам.
  • Выбор скучной темы. Практически противоположность первого пункта. Если тема вам не близка и неинтересна, может оказаться так, что вы не захотите за неё браться. В итоге – не сделанный в срок проект и проблемы с научным руководителем.
  • Использование устаревшей, утратившей актуальность информации, которая также делает неактуальным сам проект.
  • Несоблюдение требований к оформлению самой курсовой и чертежей. Несоблюдение обязательной структуры.
  • Плохая подача материала. Может включать информационную перегруженность, наличие большого количества ошибок и опечаток, отсутствие логики.
  • Использование в своей работе работ других авторов, без соблюдения требований к цитированию информации.

Чтобы полностью избежать ошибок, можно выбрать такой вариант как написать курсовую на заказ. Поскольку этим занимаются специалисты, а чаще всего – сами преподаватели, они смогут сделать всё абсолютно правильно, а значит студент сможет получить хорошую оценку. При этом, только вам решать, будете вы делать это самостоятельно или воспользуетесь помощью профессионала.