Среда, 10 апреля

Осенние школьные каникулы в 2019 году: даты каникул, школы сами устанавливают даты

5 ноября 2020

Осенние школьные каникулы в 2019 году: даты каникул, школы сами устанавливают даты

Учебный год стартовал в очередной раз и миллионы школьников отправились получать новые знания, однако это дело трудное и утомительное. Многие уже интересуются датой осенних каникул.

Обычно школа всегда сама решает когда она будет проводить каникулы и министерство образования не имеет таких полномочий. Всё что они могут, это сделать рекомендации, но последнее слово всегда за школой.

Школы сами устанавливают даты каникул

Осенние школьные каникулы в 2019 году: даты каникул, школы сами устанавливают даты

Почти невозможно встретить школьника, который не ждёт начала каникул. Вот и ученики российских школ уже хотят узнать о дате начала осенних каникул. Нынешний год конечно же не огорчит всю страну отсутствием каникул. Нужно лишь дождаться оглашения дат от школ.

Школьные расписания каникул уже давно автономны и не зависят от решений министерства образования и школы сами устанавливают подходящий для себя график. Министерство в свою очередь лишь выкладывает рекомендованное расписание учебных дней, с учётом всех праздников и выходных. Прислушиваться к нему или же нет — решают сами школы.

Некоторые учитывают праздники, в соответствии с рекомендациями, другие же поступают по своему. В основном, все берут готовую рекомендацию, подправляют её под себя и всё. Конечно даты каникул в школах буду различаться, но различия будут незначительны. Однако множество школ уже переходят на триместровую систему обучения, чьё расписание уже разительно отличается от традиционного расписания.

Основные даты каникул

Осенние школьные каникулы в 2019 году: даты каникул, школы сами устанавливают даты

Что не будет различаться у школ, так это длительность каникул. Неделя. Однако в этом году школьникам повезло и каникулы продлятся на один день дольше. 4 ноября является днём народного единства и удачно вписывается расписание, созданное министерством образования. В итоге каникулы будут проходить с 26 октября по 5 ноября.

Триместровая система же устанавливает свои правила и делит каникулы пополам. Первая их часть пройдёт с 7 по 13 октября, а вторая с 18 по 24 ноября. Плюс это или же минус, судить уже школьникам, которые учатся по такой системе.

Если же школа решила изменить эти даты, то узнать об этом не составить больших усилий. Всегда можно спросить классного руководителя или же самому зайти на сайт школы. Скорее всего на нём уже вывесили всю необходимую информацию.

Чем можно заняться на осенних каникулах?

В этом году, как и во всех предыдущих, каникулы начнутся в октябре. Осень конечно не самое лучшее время для отдыха, однако даже в такое неприветливое время всегда можно найти себе занятие или же просто отдохнуть от учебных дней.

Осенние школьные каникулы в 2019 году: даты каникул, школы сами устанавливают даты

Если родителей сильно загружают на работе и у них не времени следить за ребёнком, то можно его отправить к родственникам в деревню или в город. В деревне он будет чаще гулять на свежем воздухе и помогать по хозяйству, пока родители будут на работе. Если же он не хочет в деревню, то в городе тоже можно найти много интересных занятий. Различные концерты, выставки и другие мероприятия не дадут никому заскучать, ведь именно это и является положительным отличием города от деревни.

Если же родственники тоже заняты, то всегда можно отправить ребёнка в детский лагерь, где он проведёт время с ещё большей пользой, чем в городе или деревне. На сегодняшний день это обычное явление. Там он заведёт новые знакомства и укрепит иммунитет.

Если бюджет позволяет, то можно даже улететь заграницу по путёвке, которых существует огромное множество. В среднем такое удовольствие скорее всего обойдётся в 700-1000 долларов.