Среда, 10 апреля

ОСАГО – как изменится страховка в 2020 году

12 ноября 2020

 

ОСАГО – как изменится страховка в 2020 году

ОСАГО – это обязательное страхование автомобилей, которое в народе называют  «автогражданкой». В 2019 году начался процесс по реформированию действующих норм ОСАГО. В июне прошлого года Правительство РФ одобрило новые поправки в закон об обязательном страховании автомобилей и направило данный документ на рассмотрение в Государственную Думу.

По прогнозам чиновников, первое чтение нового законопроекта состоится уже в апреле 2020 года. Ожидается, что в списке нововведений будет «откалиброван» размер платы за оформление страховки, который позволит четко отрегулировать понижающие (или повышающие) коэффициенты для каждого автомобилиста.

Действующий закон об ОСАГО, последние новости

ОСАГО, или страховой лимит возмещения средств по Европротоколу, впервые был внедрен в 2003 году. За свою историю в данный закон многократно вносились изменения и поправки, поэтому сегодняшний документ очень отличается от своего первоисточника. Последняя редакция закона об ОСАГО была принята 1 октября 2019 года.

Согласно принятым поправкам установлена максимальная сумма на возмещение ущерба в случае повреждения имущества потерпевших – 400 тыс. рублей. Напомним, если у водителя имеется ОСАГО, то оформить ДТП можно в любом регионе РФ без привлечения сотрудников ГАИ, но только по регламенту, утвержденному странами Евросоюза.

Как сегодня можно зафиксировать аварию по Европротоколу

 

ОСАГО – как изменится страховка в 2020 году

XXI век – время цифровых технологий. Сегодня каждый желающий автомобилист со страховым полисом ОСАГО может зарегистрировать аварийным случай в самое короткое время и наиболее удобным для него способом. К примеру, «Российский союз автостраховщиков» совместно «Единым порталом услуг» разработал два крайне полезных мобильных приложения – «ДТП. Европротокол» и «Помощник ОСАГО».

Для того, чтобы воспользоваться полным функционалом этих программ, нужно в приложении на смартфоне пройти соответствующую регистрацию. С помощью данных приложений, которые доступны на всех мобильных цифровых платформах, водитель может самостоятельно фиксировать и оформлять страховой случай, который на сегодняшний день применим лишь к мелким ДТП.

Кроме оформления аварий, через приложения можно продлить полис ОСАГО, а также настроить извещения в случаях, если участники ДТП не имеют претензий друг к другу.

К сожалению, «Помощник ОСАГО» доступен не на всей территории РФ, а только в самых крупных регионах: Московской и Ленинградской области, а также в Республики Татарстан.

Лимит на возмещение ущерба в 400 тыс. рублей

Если проанализировать современный авторынок РФ, то на выходе получается, что действующая максимальная выплата по ОСАГО вполне пропорциональна стоимости бюджетного авто. При этом услуги за починку автомобильного кузова стоит примерно 100 тыс. рублей, что в 4 раза меньше установленного лимита.

Однако, если авария произойдет с дорогой машиной (BMW, Mercedes, Range Rover и др.), то ремонт даже незначительного повреждения обойдется в куда большую сумму, чем 400 тыс. рублей.

Если сопоставить эти два фактора, то становится ясно, что новый лимит был рассчитан исходя из интересов владельцев автомобилей премиум-класса.

Пока достаточно не понятно, как будет формироваться конечная сумма возмещения ущерба, а это в свою очередь может привести к созданию определенных мошеннических схем.

Как изменится ОСАГО в 2020 году

 

ОСАГО – как изменится страховка в 2020 году

Основные поправки в действующий закон о получении ОСАГО будут представлены по следующим пунктам:

    Расширится ценовой диапазон стоимости страховки. Напомним, что сейчас минимальная цена на ОСАГО начинается с 2 700 рублей и в зависимости от пакета услуг оканчивается на отметке 4 900 рублей. После принятия поправок ценовой диапазон будет выглядеть так – от 1 200 до 9 000 рублей. Отменят коэффициенты, влияющие на стоимость страхового полиса. В первую очередь это коснется территориальной принадлежности ТС, а также его мощности.
    На расчет страховки будет влиять только один показатель – общее количество нарушений ПДД для каждого отдельно взятого водителя. А вот тем, кто не был замечен в дорожных правонарушениях, будут предоставлены соответствующие скидки на приобретение ОСАГО.
    На добровольно-принудительной основе на зарегистрированные ТС будут устанавливать специальные приборы (телематику), которые удаленно смогут хранить всю информацию об особенностях управления конкретным автомобилем. Эксперты заявляют, что для водителей, не желающих устанавливать подобную электронику в свое авто, стоимость полиса увеличится.

Большинство водителей со скепсисом отнеслись к внедрению телематики. По их словам, существует несколько важных вопросов, на которые до сих нет более-менее четкого ответа: каким образом электроника будет разделять данные, если транспортом управляют 2 и более водителей; насколько корректной будет информация из устройства; от чего будет зависеть «оценка» вождения?

Аналитики из «Центробанка» выразили опасение, вызванное увеличением лимита компенсаций за причиненный здоровью вред. Данный порог планируют повысить до 2 млн. рублей, что впоследствии примерно на четверть повысит цену на ОСАГО.

Наказание за управлением транспортным средством без оформленной страховки ужесточат. В перспективе штраф за подобное нарушение вырастит до 5 400 рублей.

Грузовики и таксомоторы парковать во дворах запрещается