Вторник, 9 апреля

Оператор «Билайн» показал 5G в Сочи: тесты игр и 5G в смартфоне Самсунг, реальные возможности

12 ноября 2020

 

Оператор «Билайн» показал 5G в Сочи: тесты игр и 5G в смартфоне Самсунг, реальные возможности

Все недоступные ранее возможности сети нового поколения 5G показали тем, кто пришел на демонстрацию Билайна в Сочи. Мобильный оператор пользуется оборудованием Нокии и Самсунга для того, чтобы расширить собственные возможности на территории России.

Зону для демонстрации технологий из будущего смогли организовать в числе прочих мероприятий по организации российской Формулы-1. Как только гонки на главный приз будут завершены, демонстрационную зону Билайна также демонтируют.

Сочинская демонстрация сетей 5G

Осталось совсем немного времени до момента, когда российские сети 5G будут доступны для коммерческого использования. Слухи об этом бродят уже давно, недаром ведь мобильные операторы начали демонстрацию на всевозможных массовых мероприятиях. Между тем, коммерческая сеть поколения пять до сих пор еще не появилась.

 

Оператор «Билайн» показал 5G в Сочи: тесты игр и 5G в смартфоне Самсунг, реальные возможности

В Сочи постоянно происходит множество событий и мероприятий, включая Формулу-1, собравшую множество фанатов. Компания Билайн оборудовала специальную зону для демонстрации возможностей современной сетки 5G, где непрерывно тестируются последние возможности. Представители компании сообщают, что тесты для пятого поколения сетки идут одновременно в нескольких городах, не ограничиваясь сочинскими окрестностями.

На возможности будущего, которые показывает новая сеть, россиянам пока что остается только любоваться, но оператор заверяет своих клиентов: время, когда 5G станет доступной любому, кто пожелает, уже близко.

Сообщается и о том, что запуск 5G планируется не только по Сочи, но и по остальным крупным поселениям Краснодарского края. Уже продумана карта для сотни базовых станций, которые раздадут уверенный сигнал на все южное побережье. С наступлением курортного сезона, когда сети едва справляются с нагрузкой от наплыва туристов, это будет особенно кстати.

Сочинские тесты игр и 5G в смартфоне Самсунг

 

Оператор «Билайн» показал 5G в Сочи: тесты игр и 5G в смартфоне Самсунг, реальные возможности

Билайн не желает отставать от времени, поэтому в Сочи прошла демонстрация современной связи пятого поколения. Они впечатляющи: в качестве примера была выбрана синхронизация по сети из будущего человека и роботизированной машины под его управлением.

Роботы уже давно применяются в различных отраслях. Их действиями управляют по интернету, беря данные с пульта. 5G позволила ускорить передачу команд, сверхскоростная сеть без использования проводов подходит для этого как нельзя лучше.

Новые технологии могут передавать данные, вести анализ онлайн по картинке в качественном видеоформате. Сеть справится с передачей сигналов от тысяч датчиков, работа человека по управлению удаленными машинами выходит на новый уровень эффективности.

В городе олимпиады даже поиграли в теннис, правда виртуально: участники использовали 5G. Скорость в сотню мб обеспечивает полное чувство реальности, игра не тормозит, не подвисает и позволяет даже предсказывать реакции соперника по едва уловимым моментам. Все ощущается настоящим, и стол, и соперник, и активность.

Демонстрация современного смартфона Самсунг также проводилось: видеофайл больше гигабайта размером удалось скачать буквально за несколько секунд.