Пятница, 29 марта

О введении запрета на езду с летними шинами зимой, высказались в Федерации автовладельцев России

23 октября 2020

О введении запрета на езду с летними шинами зимой, высказались в Федерации автовладельцев России

Наступление холодов и приближение зимы подталкивает автовладельцев к тому, чтобы задуматься о замене резины на зимнюю. Конечно, это совсем не дешево. Поэтому иногда они из соображений экономии продолжают пользоваться летней резиной зимой. Делать это крайне нежелательно. Так не единожды говорили не только производители автомобилей и шин, но и сотрудники правоохранительных органов. Недавно Министерство внутренних дел выдвинуло инициативу, запрещающую применение летних шин зимой и наоборот.

Запрещено ли ездить на летней резине зимой

Вот уже больше года в парламенте лежит на рассмотрении соответствующий законопроект. Если он будет принят, автовладельцы, использующие шины не в сезон, будут оштрафованы. Сейчас сотрудники ведомства хотят дополнить перечень условий эксплуатации автомобилей.

Так, они намерены поставить под запрет пользование шипованными шинами летом, а летней резиной – зимой. Они уверены, что это сделает дороги России более безопасными.

В каждом из регионов страны сроки летнего и зимнего периодов будут рассмотрены исполнительными властями. Это связано с тем, что в разных уголках государства приход зимы и весны происходят в совершенно разное время. Проект постановления размещен на интернет-портале вместе с нормативно-правовыми актами.

Глава ФАР высказался по поводу идеи о введении запрета на летнюю резину зимой

О введении запрета на езду с летними шинами зимой, высказались в Федерации автовладельцев России

По словам членов Федерации автовладельцев России, регламентом Таможенного союза уже предусмотрено внедрение запрета на эксплуатацию летних шин зимой, и наоборот. В последнии дни сентября это подтвердил руководитель ФАР Максим Едрышов.

Автоэксперт сказал, что эти поправки просто приведут правила дорожного движения в соответствие с регламентом. Новый документ окажет помощь в осуществлении контроля и введении санкций против автомобилистов, нарушающих это требование. Ожидается, что это самым лучшим образом повлияет на безопасность отечественных дорог. И это неудивительно, ведь использование летней резине зимой может быть очень опасным.

На скользкой дороге водитель может не справиться с управлением. Что касается использования зимней резины летом, то в этом случае дистанция между транспортными средствами может не соблюдаться по причине удлинения тормозного пути. В жару такие шины могут начать расслаиваться, ламели зимней резины при этом теряют эффективность в холода.

Можно ли получить штраф за летние шины зимой

О введении запрета на езду с летними шинами зимой, высказались в Федерации автовладельцев России

Пока за езду на летних шинах зимой еще не штрафуют. Но в Министерстве уже ходят разговоры о проекте закона, который уже 2 года находится на рассмотрении парламента. А вот за “лысую” резину водитель вполне может получить штраф. В этом случае высота протектора должна быть не меньше 1,6 мм для легковых авто, 2 мм для автобусов и 1 мм для грузовых автомобилей.

Если такие показатели будут зафиксированы, автолюбителей ждет штраф в размере около 500 рублей. Если же колеса в норме, то водитель не будет наказан. Но автомобилисты, которые пользуются летней резиной в зимний период, могут наказать сами себя со временем.