Среда, 10 апреля

О причинах смерти Михаила Жванецкого рассказал концертный директор

10 ноября 2020

 

О причинах смерти Михаила Жванецкого рассказал концертный директор

Печальное известие для тысяч граждан поступило 06.11.20 г. В этот день скончался человек-эпоха Михаил Жванецкий. Несмотря на его почтенный возраст, кончина артиста стала для многих полной неожиданностью. Долгое время перед кончиной Михаил Михайлович болел, несмотря на это его жизнь была наполнена красками, а карьера была блестящей. Что же на самом деле произошло с сатириком?

Из-за какой болезни не стало Михаила Жванецкого

По последним данным сатирик скончался в столичной реанимации, куда был доставлен из собственного дома в Подмосковье. Как только появились первые сообщения о смерти выдающегося артиста, журналисты посмешили обратиться за достоверной информацией к Олегу Сташкевичу, который является его концертным директором и секретарем.

Он подтвердил смерть сатирика-писателя. Согласно словам Сташкевича, у Жванецкого было несколько хронических заболеваний, которые отягощал почтенный возраст. Больше никаких уточнений он не сделал.

Последний год для Михаила Михайловича выдался тяжелым, он плохо себя чувствовал, из-за чего вынужден был отказываться от многих проектов. Журналисты писали о том, что писатель болен онкологией, однако сам сатирик эту информацию официально опроверг.

Несмотря на завесу тайны о состоянии здоровья артиста, было видно невооруженным глазом, что его состояние ухудшается. Жванецкий быстро набрал в весе и стал неважно выглядеть. В начале весны 2020 г. юморист отметил 86-летие, после чего задумался об окончании карьеры.

Доподлинно неизвестно, по какой причине скончался легендарный Одесский сатирик. Не имея официальной информации, остается догадываться, что повлекло смерть: рак, приступ с сердцем, КОВИД-19 или что-то другое. Возможно, близкие после похорон захотят обнародовать данные о болезни Жванецкого.

Во время эпидемии Михаил Михайлович практически не покидал дом. Во время общения по телефону он сообщил, что ему тяжело вставать и он практически все время лежит. Он признался, что чувствовал себя в тот момент немощным стариком, но продолжал писать юмористические тексты.

Из биографии Михаила Жванецкого

 

О причинах смерти Михаила Жванецкого рассказал концертный директор

С юных лет ныне покойный Михаил Михайлович писал смешные монологи. Он обладал невероятным чувством юмора, проницательным умом и приметливостью. Это позволило артисту тонко высмеивать привычные всем гражданам пороки. Его юмор был настолько универсальным, что был актуален в любую эпоху. Жванецкий умел тонко юморить про власть. Его повсеместно цитировали.

Он родился в 1934 г. в Одессе в семье еврейских врачей. Отец был главой одной из городских больниц. Отец ушел на фронт во время ВОВ, но после войны семье удалось воссоединиться.

Получал образование Михаил Михайлович тоже в Одессе, и одно время работал в морском порту. Чаще писать он начал в студенческом театре, в котором и выступал с собственным материалом. Он дружил с Карцевым и Ильченко.

Регулярно Жванецкий приезжал в Ленинград, чтобы выступать вместе с Райкиным. Он остался в театре Райкина и отвечал за литературную часть. Так постепенно он прославился на весь Советский Союз.

Михаила Жванецкого проводили в последний путь в Москве

 

О причинах смерти Михаила Жванецкого рассказал концертный директор

Прощальная церемония и погребение Михаила Михайловича состоялось 09.11.20 г. Из-за большой угрозы распространения КОВИД-19, прощание прошло в закрытом режиме. На похороны приехали самые близкие друзья и родные Жванецкого. Среди гостей, приехавших проводить в последний путь мэтра были Максим Галкин с Аллой Пугачевой, Владимир Познер, Михаил Швыдкой, Леонид Ярмольник и другие.