Среда, 10 апреля

О праздничном выходном в ноябре напомнили россиянам

21 октября 2020

О праздничном выходном в ноябре напомнили россиянам

В последнем осеннем месяце года россиян ожидает официальный праздник. Он связан с празднованием Дня народного единства. В этот день граждане отмечают победу русских войск над поляками, означавшую окончание смуты на Руси. В ноябре также будут и другие праздники, которые не являются государственными выходными.

Какие праздники в ноябре?

В этом месяце ожидается большое количество праздников. Правда, все они носят неофициальный характер. К примеру, 10 ноября, во вторник, отмечается День сотрудника полиции. Это хоть и значимое событие, но государственным праздником не является. Следовательно, российские граждане в этот день должны работать.

В ноябре также отмечаются знаменательные даты, которые посвящены семье:

7 числа – День мужчин; 20 числа – День ребенка; 24 числа – День матери.

Вышеуказанные даты не являются государственными праздниками. Поэтому работать в эти числа придется. Кстати, 7 ноября выпадет на субботу. Россияне, которые работают по пятидневному графику, могут отметить Международный мужской день.

Государственные праздники в ноябре

О праздничном выходном в ноябре напомнили россиянам

Официальный праздник выпадет на первую среду, 4 ноября. В эту дату страна отмечает День народного единства. Государственный праздник отмечается с 2005 года. На протяжении 16 лет этот день считается выходным.

Для жителей советского союза 4 ноября ассоциируется с Великой Октябрьской революцией. Правда, эта дата уже давно не отмечается в России.

День народного единства, 4 ноября, – единственный государственный праздник в последнем осеннем месяце. В 2020 году он выпал на середину недели. Правительство не стало сдвигать эту дату на начало или конец недели. Поэтому россияне уйдут на однодневный отдых 3 числа и выйдут только 5 ноября.

Когда будет короткий рабочий день?

Предпраздничный день по закону означает, что в этот день работодатели должны сократить рабочий день на 1 час. Это касается сотрудников, которые работают по пятидневному графику. Во вторник, 3 числа, они смогут уйти домой раньше ровно на час.

Напомним, ноябрь – не самый лучший месяц для отпуска. Это связано с количеством рабочих дней в месяце. День народного единства, 4 ноября, не войдет в оплату отпускных.

Когда выходные в ноябре?

О праздничном выходном в ноябре напомнили россиянам

В последнем месяце осени 30 дней. Из них выходных будет 9 дней (суббота и воскресенье) без учета праздничной даты, которая приурочена ко Дню народного единства, 4 ноября.

Стандартные выходные дни в ноябре выглядят следующим образом:

7, 14, 21 и 28 ноября – субботы; 1, 8, 15, 22 и 29 – воскресенья.

В ноябре 2020 года будет всего лишь 20 рабочих дней.