Среда, 10 апреля

О новой версии гибели генерала Лебедя сообщили СМИ

11 ноября 2020

 

О новой версии гибели генерала Лебедя сообщили СМИ

Бывшие офицеры ГРУ провели проверку и пришли к выводу, что первоначальная версия следствия не соответствует действительности.

Губернатор Красноярского края вместе с другими чиновниками погиб в авиакатастрофе в 2002 году. Вертолет разбился в Красноярском крае, когда представители властей летели на открытие новой горнолыжной трассы.

В издании «Русская семерка» опубликовано интервью бывших разведчиков. Они рассказали, что изучали состояние вертолета Ми-8 после крушения и нашли там следы взрывчатки. Офицеры в отставке пришли к выводу – версия о естественном крушении летательного аппарата неправдива.

В официальной версии нет ничего о взрывном устройстве на борту, которое могло привести к гибели генерала Лебедя.

18 лет назад на борту вертолета находилось 20 человек. После крушения спасти не удалось 8 пассажиров. Генерал Лебедь был доставлен в больницу, но травмы были несовместимые с жизнью, и он скончался.

Существовало несколько теорий случившегося. По одной из версий Лебедев приказал лететь, несмотря на плохую погоду. Эта теория не подтвердилась, как и та, в которой вертолет потерпел крушение из-за отсутствия нормальных навигационных карт местности

Тюремные сроки получили два выживших пилота. Суд посчитал, что они нарушили правила эксплуатации воздушного транспорта.