Четверг, 28 марта

О категории граждан, которых нельзя вакцинировать от коронавируса рассказали эпидемиологи

5 ноября 2020

О категории граждан, которых нельзя вакцинировать от коронавируса рассказали эпидемиологи

В эпидемиологическом центре было заявлено, что люди, которые перенесли инфекцию COVID-19, не нуждаются в вакцинировании. Медработники между собой согласны в том, что граждане, перенёсшие данное заболевание, приобрели к нему довольно устойчивый иммунитет.

Эксперты из Роспотребнадзора недавно привели статистику о том, что каждый четвёртый житель нашей страны обладает антителами к этому вирусу. Как правило иммунитет есть у детей, или же у тех, кто живёт в больших городах.

Какую категорию граждан по мнению эпидемиологов, нельзя вакцинировать от COVID-19

О категории граждан, которых нельзя вакцинировать от коронавируса рассказали эпидемиологи

Если у человека есть хронические заболевания иммунной системы, к тому же они протекают в крайне тяжёлой форме, то его категорически нельзя вакцинировать. Это основное противопоказание, о котором общественности рассказал Александр Гинцбург, который является главой Центра эпидемиологии.

Он обратил внимание людей на то, что разрабатываемая в настоящее время вакцина подойдёт большинству жителей нашей страны, кроме тех, у кого есть различные осложнения с иммунитетом.

Александр Гинцбург подчеркнул, что те люди, которые страдают от аутоиммунных заболеваний, вакцинироваться безопасно не смогут, так как это может привести к тому, что у них обострятся хронические болезни.

Перед тем как начнётся вакцинация, люди с заболеванием иммунной системы, должны в срочном порядке сходить на приём к врачу-иммунологу и получить у него необходимую консультацию. Есть вероятность того, что человеку необходимо будет пройти дополнительные обследования.

Какой период времени вакцина оказывает своё действие

О категории граждан, которых нельзя вакцинировать от коронавируса рассказали эпидемиологи

Гражданам нашей страны скорее всего придётся вакцинироваться не один раз, с перерывом в несколько лет. По мнению Александра Гинцбурга, это будет происходить примерно также, как и с вакциной от гриппа. То есть будет меняться антигенный состав препарата, и гражданам нашей страны повторно будут делаться прививки.

С начала пандемии COVID-19 специалистами ведётся постоянный мониторинг заболевания, и за это, пусть и непродолжительное время, нет никаких свидетельств того, что вирус заметно меняет свою структуру.

Предполагается, что у пандемии COVID-19, в мировом масштабе будет три волны

Клаус Штор, который раньше был специалистом ВОЗ, заявил о том, что большинство людей населяющих нашу планету не смогут пройти вакцинацию. Одним из его аргументов является то, что вероятнее всего пандемия закончится только тогда, когда данное заболевание перенесут почти все люди, населяющие Землю.

Учёный испытывает уверенность в том, что все страны мира вынуждены будут пережить не две волны коронавируса, а три. Клаус Штор считает, что 80% жителей Земли выработают в своём организме антитела только через три года.