Вторник, 9 апреля

Новый симптом коронавируса назвали в Роспотребнадзоре

6 ноября 2020

Новый симптом коронавируса назвали в Роспотребнадзоре

В Роспотребнадзоре завили, что коронавирус может вызывать проблемы со слухом. Об этом рассказала Наталья Пшеничная в интервью РИА «Новости» на фоне растущих случаев выявления коронавируса в России. За минувшие сутки заразилось более 19 тысяч человек.

«Заложенность ушей встречается достаточно часто», — рассказали в ЦНИИ эпидемиологии.

Заместитель директора ссылается на турецкое исследование. В нем говорится, что потеря слуха достаточно частое явление, сопутствующее COVID-19.

В Турции проанализировали 172 больных «короной». У 31 пациента выявили проблемы со слухом и заложенность ушей. Также около 12% больных жалуются на такой симптом.

Пшеничная также говорит, что такое характерно и для других острых респираторных заболеваний. Если слух не возвращается, нужно обращаться к профильным врачам для выяснения причины.

Подтверждают заявление турецких коллег и в Лондоне. Там ученые выяснили, что пациенты жалуются на потерю слуха и звон в ушах.

Иногда коронавирусная инфекция может вызвать полную потерю слуха. Это редкие случаи, которые свойственны тяжелым пациентам.

В лондонском колледже, где было опубликовано исследование, просят медиков также учитывать это проявление COVID-19 у пациентов.

Ранее стали известны некоторые дополнительные симптомы, сопутствующие коронавирусу. Выпадение волос, волдыри и раздражения на пальцах тоже могут свидетельствовать о наличии инфекции в организме.