Среда, 10 апреля

Новые поправки в Конституцию закрепляют статус России, как правопреемника СССР

4 ноября 2020

Новые поправки в Конституцию закрепляют статус России, как правопреемника СССР

Россияне начинают с 25 июня 2020 года голосовать по поправкам в Конституцию. Основное голосование состоится 01.07.20 г. и тогда будет предопределена дальнейшая судьба страны. Одна из многочисленных поправок гласит, что Россия должна стать полным правопреемником СССР. Многие граждане не понимают истинный смысл данной поправки, и к чему это все может привести.

Такая формулировка означает, что от одного другому государству переходят все обязанности и права. Данное положение имеет много тонкостей.

Что происходит после распада страны?

Если обратиться к истории, то существовало и до сих пор существует множество государств. Между ними за последние 5 веков заключались всевозможные договоры. В минувшем столетии появилась Лига Наций, после чего была организована ООН и другие международные организации. Вопрос с договорами стал острее. Друг у друга государства берут деньги в долг, отдают временно или навсегда свои территории и так далее.

А что если страна перестала существовать? Она распалась на части или ее вовсе не стало. На такой случай предусмотрен термин правопреемство. Небольшой пример, была страна, и она взяла в долг у соседнего государства большую сумму денег. Неожиданно она распалась, и образовались две другие страны.

Если следовать логике, то новообразовавшиеся страны должны иметь экономическое равноправие, и унаследовав долю бывшего государства, обязаны в равных долях выполнить все обязательства, в том числе и выплатить долг.

Как показывает практика в реальной жизни не все так гладко как на примере. Международная организация разработала концептуальный план правопреемства, одинаковый для всех членов ООН.

Зачем правопреемство России закреплять на уровне Конституции?

Новые поправки в Конституцию закрепляют статус России, как правопреемника СССР

Скоро будет 30 лет с момента распада СССР, после которого образовалось несколько отдельных независимых государств, но споры о наследовании ведутся до сих пор. С юридической точки зрения сейчас нигде не подкреплено такое положение, как правопреемство. Чтобы это исправить, требуется внести поправки в Конституцию.

Как утверждают специалисты, после того, как распалась самая большая страна в мире, начались глобальные антисоветские споры, что усложнило задачу распределения собственности и долгов. В Украине имеется закон, который называет страну полным правопреемником Украинской ССР.

Российская Федерация была признана страной продолжателем. Внесение в основной закон РФ четких понятий с юридической точки зрения о правопреемстве, позволит, наконец, определить статус страны.

По причине статуса РФ как страны продолжателя, а не правопреемника, оспаривалось место в ОНН. Благодаря поправкам удастся урегулировать многие споры.

Что даст России статус правопреемника СССР

Новые поправки в Конституцию закрепляют статус России, как правопреемника СССР

Изменение статуса на законодательном уровне станет исторической поправкой, которая поможет подчеркнуть прошлое государства, начиная со времен Московского княжества.

Изменение статуса России с продолжателя на правопреемника Советского союза подчеркнет статус русского языка и русских людей. Будет принято и государственное единство, сложившееся в прошлом. Изменится отношение к РФ со стороны других стран в некоторых спорных вопросах.