Четверг, 25 апреля

Новогодние каникулы в 2021 году хотят урезать до 3 дней

27 ноября 2020

Новогодние каникулы в 2021 году хотят урезать до 3 дней

Новогодние каникулы в 2021 году хотят урезать до 3 дней

В начале следующего года новогодние каникулы могут уменьшить, чтобы компенсировать внеплановые выходные дни, которые в текущем году оказались у многих россиян. Данную меру предложил Андрей Кутепов, глава Комитета по экономической политике Совфеда РФ. Он утверждает, что так можно было бы вернуть экономическую разницу, появившуюся на предприятиях, когда отработанных часов оказалось меньше, чем обычно.

Почему длительность новогодних праздников в 2021 году пересматривается?

В Российской Федерации новогодние праздники могут быть самыми короткими за последние много лет. Здесь имеются в виду традиционный отпуск, получаемый гражданами России в честь Нового года.

В следующем году, по словам членов Совета Федерации России, новогодний отпуск легко может оказаться в два с половиной раза более коротким, чем обычно. В Совфеде сказали, что изначально в производственном календаре было 118 выходных дней, а по последним подсчетам их стало 147. Это потому, что выходными становятся, например, день голосования насчет поправок в Конституцию и день Парада Победы.

В пояснительной записке указывается, что для компенсации количества вынужденных выходных дней, которые отрицательно сказываются на экономике всех кампаний, нужно сократить новогодние каникулы, а для этого создается отдельный законопроект.

Данный законопроект гласит, что сократить новогодние праздники можно, сделав в Российской Федерации дни с четвертого по восьмое января 2021 года рабочими. А это значит, что всех выходных у граждан останется ровно три дня: первое, второе и третье января.

Ну а последний день 2020 года, как и предписывается традицией, является сокращенным рабочим днем. Следовательно, работодатели вправе пораньше отпустить домой некоторых работников, если их нахождение на рабочем месте не представляет собой крайне важное обстоятельство для функционирования предприятия.

Что на данный счет говорят в Министерстве труда?

Новогодние каникулы в 2021 году хотят урезать до 3 дней

Новогодние каникулы в 2021 году хотят урезать до 3 дней

Предложение Кутепова недавно было направлено в Минтруда для детального рассмотрения. Предполагается, что там по нему вынесут решение либо внесут те или иные дополнения.

Сейчас в Министерстве труда еще не находят какого-либо окончательного ответа на вопрос урезания новогодних праздников. Сотрудники ведомства полагают, что для вынесения какого-либо решения на данную тему требуется сначала обсудить предложение с работодателями и профсоюзами.

Что интересно, хотя чиновники не могут прийти к общему знаменателю насчет урезания или продления новогодних праздников, Михаил Горбачев, бывший президент России уже довольно давно сказал, что долгий отдых только вреден. Если верить его словам, работающие люди в отпуске «бездельничают», и многие из них ударяются в пьянство.