Среда, 10 апреля

Новая гонка вооружений: Россия готовится к испытанию ядерных ракет

21 октября 2020

Новая гонка вооружений: Россия готовится к испытанию ядерных ракет

Россия планирует возобновить испытания своей ядерной ракеты “Буревестник”, что чревато риском возобновления гонки вооружений с США, как только страны взяли курс на возобновление переговоров о продлении срока действия Договора о ядерном оружии, говорится в новом анализе спутниковых снимков.

Исследователи отметили высокую активность на полигоне для испытания крылатой ракеты с неограниченным радиусом действия “Буревестник” на архипелаге Новая Земля у материковой части России. НАТО называет ракету “Скайфолл”.

На фотографиях, сделанных лабораторией Planet Lab 20 сентября, изображена перестроенная стартовая площадка, посадочная площадка для вертолета и несколько грузовых контейнеров на полигоне “Панково”, сообщили исследователи Майкл Дуйсман и Джеффри Льюис.

Россия демонтировала Панковский полигон в 2018 году после неудачного испытания Буревестника в ноябре 2017 года. В период с ноября 2017 года по февраль 2018 года Россия испытала в общей сложности четыре ракеты «Буревестник».

Попытка извлечь одну из ракет в августе 2019 года из Баренцева моря привела к взрыву и гибели пяти российских инженеров-ядерщиков.

“Эта деятельность и новое строительство согласуются с возобновлением испытательных полетов “Буревестника”, – заявили Дуйсман и Льюис из Института международных исследований Миддлбери.

Новая гонка вооружений: Россия готовится к испытанию ядерных ракет

Во вторник CNN сообщила, что двое неназванных американских чиновников сообщили изданию, что знают о подготовке России.

“Похоже, что Соединенные Штаты и Россия вступают в новую гонку вооружений”, – сказал Льюис в интервью телеканалу CNN.

Новый договор СНВ ограничивает обе стороны 1550 развернутыми боеголовками, но срок его действия истекает в феврале следующего года.

Российский МИД продемонстрировал готовность к компромиссу, заявив во вторник, что согласится с требованием США о годичном замораживании разработки вооружений. Американские официальные лица заявили вскоре после этого, что они готовы встретиться с российскими дипломатами как можно скорее.

Новый СНВ, подписанный Москвой и Вашингтоном в 2010 году, не распространяется на Буревестник и другое современное оружие, которое президент Владимир Путин обнародовал во время своей избирательной кампании в 2018 году.