Понедельник, 8 апреля

Несколько новых законов начнут действовать с 1 ноября

23 октября 2020

Несколько новых законов начнут действовать с 1 ноября

Несколько дней назад в Госдуме разгорелся настоящий скандал. Депутаты потребовали от правительства выплатить зарплату в полном объеме российским учителям. Спикер В. Володин по этому поводу сделал несколько резких высказываний в отношение кабмина.

При детальном рассмотрении вопроса, выяснилось, что подсчет средней учительской зарплаты происходит в настоящее время некорректно, и не может соответствовать заявленным нормам.

Какие законы появятся в РФ с 1 ноября 2020 года

Начиная с этой даты будет действовать закон, принятый 31.07.20 г. об обязательных требованиях в РФ.

Этот закон был опубликован правительством 3-и месяца назад, в силу он вступит 01.11.20 г. Однако с 01.02.21 г. вступит в силу положение нового закона, которое должно начать действовать не раньше 90-дневного срока после публикации норм правового акта, с 01.03.20 г. вступят в силу положения перечня обязательных требований. Это очень сложная система вступления в силу новых правовых актов, отменяющих действие старых.

Данным законом подразумевается разовая отмена ранее принятых правовых актов, которые содержали пункты обязательных требований. Обязательная отмена произойдет 01.01.21 г. Отменены по закону будут правовые акты, подписанные правительством РСФСР и СССР, в которых содержатся иные обязательные требования, и соблюдение их должно осуществляться под контролем государства и соответствующего надзорного органа.

Если часть актов с 2021 г. не будет отменена, установленных до этой даты, то за несоблюдение предписанных в них требований привлечение к ответственности не последует.

Правительство пересмотрит зарплату учителям

Несколько новых законов начнут действовать с 1 ноября

После высказываний В. Володина, появилась информация, что профсоюз образования всероссийского значения, а также несколько профильных Министерств должны в кратчайшие сроки предоставить правительству свои актуальные предложения единых требований к зарплате российских учителей. Предложения должны быть основаны на базовой ставке текущей зарплаты.

Министерства должны предоставить предложения, в которых будет произведен расчет продолжительности рабочего дня. Требуется обозначить норму часов труда и ставку зарплаты за них, а также брать в учет другие показатели, которые обозначены в президентских указах от 2012 г. Решения по оплате труда педагогам должны появиться к 01.11.20 г.

В РФ начнет действовать закон о «суверенном интернете»

Несколько новых законов начнут действовать с 1 ноября

Пожалуй, одним из самых резонансных законов, принятых правительством в 2020 г., стал закон о «суверенном интернете». Как утверждают в правительстве, суть данного закона заключается в полноценном обеспечении доступа к интернету в РФ на случай, если Запад примет решение отключить Россию от глобальной сети.

Разработчики проекта неоднократно заявляли, что данный проект не подразумевает полную изоляцию государства от всего глобального интернета. Однако скептики уверены, что это единственная причина введения такого закона: закрыться ото всех и полностью контролировать население РФ с возможностью диктовать собственные условия.

Законом не довольны представители бизнеса и Счетной палаты.

Независимые эксперты утверждают, что на реализацию данного закона придется потратить из бюджета непомерную сумму – около 30 миллиардов. Помимо этих прямых вложений, придется выплачивать свыше 100 миллиардов в год в качестве компенсации операторам связи. И это лишь предварительные расчеты.