Среда, 10 апреля

Научные работники обнаружили самые уязвимые группы крови перед коронавирусной инфекцией

20 октября 2020

Научные работники обнаружили самые уязвимые группы крови перед коронавирусной инфекцией

На территории Российской Федерации продолжается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. За последние дни в стране фиксируется больше 15 тысяч новых случаев заражения. Наибольший прирост виден в столичном регионе. В Москве каждые сутки диагностируют около 5 тысяч инфицированных Covid-19.

Статистика по заболеваемости китайским вирусом уже побила весенние рекорды. Какими будут предельные цифры в этот раз, пока непонятно. Эпидемиологическая обстановка с каждым днем продолжается ухудшаться.

Главными способами борьбы с распространением коронавируса по-прежнему являются маски и перчатки, а также соблюдение социальной дистанции. Однако ученые выявили один любопытный факт – на заражение Covid-19 влияет группа крови человека.

Кто более уязвим перед коронавирусом?

В американском журнале Blood Advances появилась статья, посвященная распространению коронавирусной инфекции. В тексте говорится, что ученые выявили самые уязвимые группы крови перед Covid-19.

Самые высокие шансы подцепить китайский вирус у людей со второй и четвертой группой крови, низкие – у первой. Правда, исследователи прямо отмечают, что заразиться коронавирусной инфекцией можно в любом случае, независимо от группы крови. Просто есть люди, которые более уязвимы к данной болезни.

Результаты ученых показали, что к аппарату искусственной вентиляции легких часто подключают людей со второй и четвертой группой крови. Медики пока не торопятся делать выводы, но данные исследования вызывают интерес.

Люди с первой группой крови менее уязвимы к коронавирусу, но это не означает, что они теперь могут перестать носить маски и соблюдать другие карантинные правила. Данная категория граждан все равно обязана соблюдать санитарно-эпидемиологические требования во избежание возможного заражения Covid-19. Вирус постоянно мутирует, поэтому не исключено, что за очень короткий промежуток времени всё могло поменяться.

Наступила вторая волна пандемии

Ученые выявили самые уязвимые группы крови перед коронавирусом

К середине осени эпидемиологическая обстановка в мире резко ухудшилась. Высокий ежедневный прирост инфицированных коронавирусной инфекцией зафиксирован в нескольких странах:

Великобритания; США; Италия; Бразилия.

Россия тоже относится к этому списку. За последние дни на территории страны фиксируется более 15 тысяч новых случаев инфицирования Covid-19. Несмотря на рост заболеваемости, правительство не торопится вводить полный локдаун. В Европе эпидемиологическая обстановка тоже оставляет желать лучшего. Например, в Германии объявили о второй волне пандемии.

Всего в мире насчитывается около 40 миллионов людей, заразившихся коронавирусом. Более 1,1 млн человек скончались.

Переболевших россиян просят носить маски

Ученые выявили самые уязвимые группы крови перед коронавирусом

В некоторых странах фиксируются повторные случаи заражения коронавирусной инфекции. После перенесения болезни люди думали, что они больше не подцепят Covid-19, поэтому редко соблюдали санитарно-эпидемиологические правила. Как оказалось, зря.

Российские врачи призывают граждан продолжать носить маски в условиях пандемии, несмотря не перенесшую болезнь.

В среднем человек с коронавирусом остается заразным 2 недели. Однако были случаи, когда этот срок растягивался на 3 месяца.