Понедельник, 8 апреля

Наибольший прирост бизнеса среди лидеров отечественного рынка лизинга в 2021 году показала Группа Газпромбанк Лизинг

24 марта 2022

По итогам 2021 года Группа Газпромбанк Лизинг показала наибольший прирост объема нового бизнеса среди топ-5 лизинговых компаний России (+132% к 2020 году) и заняла второе место на рынке лизинга по данным РА «Эксперт РА». Объем нового бизнеса составил 272 млрд рублей с НДС. Первое место Группа заняла в сегменте лизинга легкового автотранспорта, заключив контракты с клиентами на финансирование техники стоимостью 107 млрд рублей с НДС. Также первое место Группе обеспечил сегмент оборудования для нефте- и газодобычи и переработки: компания Газпромбанк Лизинг передала клиентам основные средства на сумму свыше 10 млрд рублей с НДС.

Основными драйверами бизнеса Группы Газпромбанк Лизинг в 2021 году стали сегменты лизинга легкового автотранспорта с долей на рынке 19%, строительной и строительно-дорожной техники (11%, второе место на рынке) и грузового (9%), которые в совокупности дали мощный толчок для роста доли Группы в транспортном сегменте рынка в целом. Также стоит отметить, что после пандемического 2020 года отрасль водного транспорта показала хорошие темпы восстановления грузоперевозок, что позволило компании Газпромбанк Лизинг занять второе место по лизингу судов с долей 26% на рынке. \r\n\r\nВ разрезе работы с клиентами малого бизнеса Группа Газпромбанк Лизинг по итогам прошлого года заняла первое место в рэнкинге РА «Эксперт РА» и третье по работе с крупным корпоративным бизнесом и госучреждениями. За счет региональной экспансии Группе удалось нарастить объемы бизнеса и занять первое место в Северо-Западном, Приволжском, Южном и Уральском ФО; второе место в Москве и Центральном ФО; третье в Санкт-Петербурге, Северо-Кавказском и Сибирском ФО.

«Результаты прошлого года, как указало в своем обзоре агентство «Эксперт РА», стали новым рубежом для российского рынка лизинга. Впервые за 19 лет работы Группа Газпромбанк Лизинг достигла столь значимых результатов по различным сегментам и направлениям бизнеса, стала одним из лидеров рынка. Уже по итогам января-февраля 2022 года наш лизинговый портфель превысил 0,5 трлн рублей относительно начала года. Поэтому мы продолжим максимально обеспечивать потребности и запросы клиентов, но при этом будем скрупулёзно анализировать рынок и риски, — комментирует генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг Максим Калинкин.